Вверх страницы

Вниз страницы









Активные темы

Ответы

Темы без ответов

Поиск

Участники

Сказания Четырех Империй.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Четырех Империй. » Окрестные Территории » Заброшенная деревня


Заброшенная деревня

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s8.uploads.ru/YXjtR.png


Много лет назад эта небольшая деревушка была покинута. Время сделало свое дело, превратив некогда добротные строения в руины. Уцелел лишь один дом, чьи стены обросли мхом. От заброшенной деревни ведет почти заросшая дорога к основному тракту.

0

2

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

Луна в густом зареве бурых ночных облаков сияла, словно отполированный до блеска металлический блин. Звезды то появлялись, ярко сверкая в тени ночного светила, то пропадая во мраке глубокого неба. Ветер выл между тонкими ветвями деревьев, путаясь прозрачным хвостом в темно-зеленой листве. Дневные существа уже давно попрятались по своим норам и берлогам, под покровом мрака теперь бродили неуловимые опасные хищники, то и дело шурша кустами и царапая острыми когтями землю. Или он это выдумывал. Или это просто атмосфера такая напрягающая.
Молодого приспешника, что укрылся под покосившейся крышей разрушенной избушке, мелко трясло. Кутаясь в мрачные робы, сидевшие на нем, словно большущий мешок из-под картошки, юнец все пытался понять, от чего же его так колотит – от трепещущего чувства страха, крепко засевшего у него глубоко в груди, или же от опускающегося плавными шагами на забытую всеми деревушку ночного холода. Хотя, честно признаться, ночи на Востоке никогда не были холодными.

Грязные пальцы он прятал в рукава, пытаясь хоть как-то эти самые пальцы согреть.
Как он будет объясняться перед учителем? Что учитель ему сделает? Переживет ли вообще юнец эту ночь? Одни только черти знают, что у наставника будет сейчас на уме. И лучшим сейчас будет говорить уверенно, верить своим словам и показывать свою преданность!
И искренне надеяться, что этот по-детски наивный план сработает. Твою же налево, насколько глубоко он влип…

0

3

Мерные взмахи крыльев пегаса разрезали ночной воздух. Руки, державшие поводья, еще сильнее сжались в кулаки - ты уже почти на месте. Вот она, заброшенная деревня, уже показалась на горизонте. И именно там, в чудом уцелевшей лачуге, тебя поджидает молодой ученик. Один из нескольких откликнувшихся на зов Тьмы, рискнувших отдать собственную жизнь во служение проклятых всеми Богам. За прошедшие десять лет, что ты обосновался в Биерде, многое поменялось. Новая, четко продуманная жизнь казалась идеальной, и все шло строго по плану.
Все, кроме...
Позапрошлым днем сонный городишко пал в объятия страха. Вернувшиеся с болот мальчишки принесли странную весть - один из них стал жертвой непонятного существа, напоминавшего человеческую тень, вооруженную когтями. Едва эта новость коснулась твоих ушей, стало ясно, что произошло. Но ясно лишь тебе. Горожане же разделились на два лагеря. Одни твердили, что Тьма вернулась, и это все проделки демонов. Вторые же утверждали, будто дети встретили медведя-шатуна и обозлили его своим появлением. Как бы то ни было, спокойствие Биерде уже было нарушено.
А тебе меньше всего было нужно именно это. Столько планов, чаяний и мечтаний! И все поставлено под угрозу самонадеянным поступком одного из юных приспешников.
Заложив крутой вираж над покосившейся избушкой, крылатый конь пошел на снижение. Черные копыта коснулись земли, и ты накинул на голову капюшон. Обычная предосторожность - приспешники никогда не видели лица своего наставника. Безликий высокий мужчина в мантии, расшитой черепами. Это все, что было доступно их взорам.
Оставив вороного пегаса во дворе лачуги, ты вошел внутрь. Темный коридор освещался лишь лунным светом, проникавшим сквозь разбитое окно. Открыв хитро замаскированный тайник, ты сменил собственный черный плащ на мантию некроманта, и лишь после того толкнул дверь во внутреннюю комнату. Именно там и дожидался своего учителя юнец в черной мешковатой робе. Он был один, и это казалось непривычным - в любой другой день встречи стены лачуги прятали больше, чем двоих. Впрочем, до полуночи, часа встречи, еще много времени.
Ты сегодня рано. Легкое замечание, но без укора. Холодный голос. Холодная улыбка, которую все равно никто не увидит. На то есть причины?
Ты знал, что есть. И он знал, что тебе это известно.

0

4

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

Над деревенькой раздались хлопки мощных крыльев пегаса. Ученик вздрогнул – он уже совсем близко. И счет уже шел не на часы, а на минуты.
- Ты сегодня рано, - голос прозвучал у Тобиаса за спиной. Он не упрекал, он не ругал… он был холодным, - На то есть причины?
Всё нутро его дрожало. Они оба знали, почему юнец сорвался в такую… рань. Собрания так рано никогда не начинались. Но эльфу всё не удавалось выдавить из своей глотки хоть какое-нибудь слово, хоть жалкое подобие на самоуверенность.
Он чувствовал взгляд своего учителя на себе, но не видел его глаз, скрытых в тени капюшона его расшитой костями мантии.

И это его пугало – он не мог понять истинных эмоций своего наставника.
Но в тот же момент это его восхищало. Абсолютно нечитаемый, он стоит перед ним, словно суровое каменное изваяние.
- Я… - ученик сглотнул, горло драло от сухости, а его самого всё ещё пробирало мелкой дрожью, - Я должен объясниться перед Вами, Наставник.
Нужно было осторожно подбирать слова. От них может зависеть его дальнейшая судьба его, как некроманта. А нужные слова всё не подбирались. Они виляли и путались у него в голове, отказываясь собираться в осознанные предложения со смыслом.
И спустя минуту молчания, одно такое предложение наконец-то собирается. До этого мрачное лицо юного «покровителя Тьмы» внезапно просветлело.
- Я… – он глубоко вздыхает, уже готовый произнести речь.
И его объяснения, которые даже не начались, скатились в жалкие оправдания. Да я то, да я это, он меня не слушал, не воспринимал меня серьезно, признаю свою вину, слезно прошу прощения перед вами и Тьмой…
Вся эта словесная каша была выдана на одном дыхании, в повышенном тоне, благо что руками не размахивал.

0

5

В комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь свистом ветра за мутным окном. Тебе казалось, что помимо ветра слышен лихорадочный стук сердца послушника. Ни дать, ни взять мальчишка, пойманный на шалости суровым отцом. Он нервничает, мысленно заламывая руки, придумывая оправдания своему проступку, а ты смотришь на него и молчишь, нагнетая атмосферу.
Всегда любил нагнать жути, честно говоря.
Я... Наконец выдавил обернувшийся парень, и уже эта слабая попытка заговорить подтвердила все. Ты не ошибся. Это Тобиас, всегда отличавшийся самонадеянностью. А ты ведь говорил, и не раз... Предупреждал, что им еще рано играть в такие игры. Я должен объясниться перед Вами, Наставник.
Ты это уже понял. И да, ему действительно стоит объясниться. Пока ты не додумал сам.
Пауза слишком затянулась. Что? Парню не хватило двух дней для того, чтобы придумать складную легенду? Взгляд из насмешливого стал нетерпеливым, и мальчишка должен был это почувствовать. Но едва ты собрался поинтересоваться, долго ли вы будете играть в молчанку, как молодой ученик набрал в грудь воздуха.
Не слушал? Ну конечно, черт возьми, он его не слушал! Если этот юнец так же бормотал перед порождением Тьмы, как сейчас передо мной, то удивительно, что его вообще оставили в живых.
И прощение! Он просит об этом!

Губы дрогнули, изгибаясь в улыбке. Какое прощение, если даже ваши Боги прокляты! Но рвущийся наружу неуместный смех удалось сдержать. Сделав глубокий вдох, ты переключил все внимание на паренька.
Ты вызывал беса, и не справился с ним. Подытожил все тем же холодным голосом, словно речь шла о кляксе на пергаменте. А, между тем, в окрестностях Биерде сейчас носится свободный, бесконтрольный бес. Но тебя куда больше волнует другой вопрос... Откуда ты узнал истинное имя этого создания Тьмы?
А вот сейчас голос предательски дрогнул, и сквозь маску равнодушия проступил гнев. Он украл твою книгу?
Темные боги, если это так! Какую именно тварь мальчишка призвал?!

0

6

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

Тобиас выдыхает – свою главную задачу звучать убедительно он с треском провалил без какой-либо возможности переиграть её. Сильно хотелось скрутиться в один большой узел, но даже начать отстукивать ногой по полу означало показать в себе слабость. Ученик честно пытался скрыть свой трепетный страх, но получалось у него, честно говоря, ужасно.
- Ты вызывал беса, и не справился с ним.
Укор. Колкий такой, неприятный, пусть и неуловимый в тоне его голоса. Юнец понуро опустил голову, словно набедокуривший на уроке шкет. Хотя, почему словно? Он и есть.

Тобиас шмыгнул носом. Простой насморк, способный пробрать слабых учеников Тьмы. А что поделать?
- Откуда ты узнал истинное имя этого создания Тьмы? – в голове Наставника чувствуется гнев. И, скажу я вам, отнюдь не без причины.
Ученик вздрогнул – книга! Бесы его побери, и зачем он её вообще брал… как теперь отговариваться? Особенно учитывая, что все проверки на харизму он провалил ещё в самом начале их диалога. Особенно учитывая, что Учитель уже наверняка знает, когда и чьи бледные тощие пальчики лапали его драгоценный сборник всякой черной магической жути.
Изворачиваться, словно змей на горящей сковороде, смысла нет. Юнец вздохнул и начал нервно теребить рукав своей мешковатой робы.
- Я взял вашу книгу, Наставник, - уставившись в пол, полным сожаления за содеянное голосом произнес он. В какой-то момент голосок его задрожал – это так прорезается страх, - Оттуда я вычитал его имя.

0

7

Казалось бы, говорить здесь не о чем. Своим поведением мальчишка подтвердил собственную вину, и тем самым подписал себе приговор. Наука некромантии жестока, и в первую очередь жестока она к своим последователям. Любая ошибка роковая, любой проступок фатален... Но, не смотря на очевидность грядущего, ты молчал. Давал шанс Тобиасу оправдаться. Если он сейчас скажет, что не трогал книгу, если он солжет, будто вспомнил Имя одного из прошлых призванных тварей... Ты проглотишь эту ложь, не желая разбрасываться с таким трудом обретенными последователями.
Ну же, мальчик, солги!
Но его страх перед учителем оказался сильнее инстинкта самосохранения.
- Я взял вашу книгу, Наставник, Опустив голову, пробормотал юнец. Чувство разочарования нахлынуло столь быстро, что ты едва успел сдержаться, не зашипеть от досады. - Оттуда я вычитал его имя.
И так, вот он, похоронный звон. Его эхо прозвучало в ушах... Нет, тебе не было жаль мальчишку. Ты когда-то потерял гораздо больше, чем малознакомого паренька, и даже та потеря не заставила сердце горестно сжаться. Что уж тут говорить о молодом Тобиасе! Какая-то рациональная часть тебя твердила, что можно избежать печального финала, но подчиненное Тьме существо завывало, алкая крови провинившегося. Глаза на миг заволокла пелена. Это безумие!
Нет, это не безумие. Тихий, едва слышный шепот щекотнул разум. Голос твой, но слова, слышные лишь тебе, шли явно со стороны. Или это обличенные в предложения размышления? Подожди, не спеши. Умереть он всегда успеет, и его жизнь станет подарком для великой Тьмы.
Подавив желание оглянуться в поисках источника этих речей, ты призадумался. Тени, сгрудившиеся в углах, видимые лишь тебе, взбудораженно заклубились. Наверное, именно они говорят сейчас... Ибо беседы с самим собой - признак сумасшествия.
В Ордене говорили, что все некроманты безумны.
Некое шестое чувство подсказывало, что в этих словах есть смысл. Что они не так напрасны и пусты, как может показаться на первый взгляд. Вздохнув, ты отвернулся от напуганного паренька и подошел к старому шкафу, что замер в углу. Именно там, среди пыльных полок, таился секрет. Двойное дно - такой старый трюк! Извлекая черный фолиант, ты не мог отделаться от мысли, что все это еще можно обернуть в свою пользу. Если нападение на подростка Орден сочтет достойным своего внимания... А целое поле загнившей пшеницы? Это результат совместно творимых чар... Оборвав неприятные размышления, ты подошел к покосившемуся столу, стоявшему в центре комнаты. Пальцы, затянутые в плотную ткань черных перчаток, почти нежно пробежали по кожаной обложке драгоценной книги.
Подойди ко мне. Велел ты, кладя на деревянную столешницу мрачный фолиант. Покажи мне, кого ты призвал, ученик.
Тени одобрительно зашипели, и ты мысленно одернул их, приказывая заткнуться. Сумбурные мысли, разрывавшие череп изнутри, наконец начали складываться в более-менее оформленный план.

Отредактировано Эр'Хан (2017-11-02 00:34:01)

0

8

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

- Подойди ко мне.
Ученик поднял взгляд от пола, едва дыша. Что же его учитель задумал?
- Покажи мне, кого ты призвал, ученик.
Ох, Тобиас прекрасно помнит, кого он призвал.
На дрожащих ногах он подошел к стойке, на которой покоился фолиант. Ох, как же юнца манила его сила, и в то же время пугала до потери сознания.
Книги касался он бережно, словно высказывая ей свое уважение и трепет перед ней. Как никак, в её страницах хранились знания ещё тех далеких времен, когда и его, и даже его Наставника не существовало на этой бренной земле.
Перед его глазами всё мелькал этот момент проявления его глупости и самонадеянности. Огромная черная фигура нависла над ним, пронзая своим пустым взглядом раскосых белых глаз. Её насмешка, гулким эхом прозвеневшая у него в голове.
Ученик сглотнул подкативший к горлу ком. Он до сих пор не понимает, почему создание Тьмы пощадило его в тот раз, просто стремительно скрывшись в лесу. Взглядом он зацепился за нужное заклинание – вот оно!

Указательный палец его плавно, даже в какой-то степени нежно, лег на изящно выведенное имя: Гонкарул… ненасытная тварь размером большая схожая на медведя. Неконтролируемая в своем голоде, массивная туша не остановится ни перед чем, пытаясь набить свой несуществующий бездонный желудок. И только достаточно сильный некромант способен направить силу этого существа из Тени в правильное русло.
И хватило же юнцу смелости на такой опрометчивый поступок.
- Это он, - полушепотом произнес он, убирая палец от фолианта, - Именно это существо сейчас скрывается во тьме наших лесов.

0

9

Да, так и есть. Это может стать выходом.
Ты ненадолго прикрыл глаза, и перед мысленным взором промчалась вереница теней-бесов, которые только могут быть призваны в этот мир. Кого же паренек притащил? Может, Алихара - безобидную летучую мышь? Но было ясно, что это лишь самообман. Дети, вернувшиеся с болот, твердили о ком-то, смутно напоминающем человека. Неужели..?
Тобиас пролистнул страницы древнего фолианта, и этот звук отвлек от размышлений. Веки поднялись, и взгляд скользнул по твердым страницам книги, следя за указующим пальцем ученика.
Это он, -Нервный шепот мальчишки разорвал тишину. - Именно это существо сейчас скрывается во тьме наших лесов.
Гонкарул. Имя, начертанное витиеватым почерком. Буквы с хищным наклоном влево. Описание твари, способ его призыва и весьма схематичная картинка, изображающая ревущего черного медведя. Оскаленные кинжалоподобные клыки зверя покрыты пенящейся слюной, кривые когти наголо - тварь роет землю. И в белесых глазах существа безумный голод, утолить который невозможно.
Как же ты решился на это, Тобиас? Почему счел, будто бы твоих сил достаточно для укрощения этого беса?
Ты нахмурился, пододвигая к себе книгу. Зарвавшийся мальчишка! Если в лесах Биерде бродит Гонкарул, Орден наверняка отправит сюда отряд. Не может быть, чтобы столь могущественная организация упустила такой случай, не заинтересовалась происходящим. Черный медведь... Медведь... Ты точно знал, что паренек на болотах это лишь первая жертва. И так же четко был уверен в том, что погибших будет предостаточно.
С одной стороны, это хорошо - Тьма насытится, если ты будешь шептать молитву Проклятым Богам каждый раз, когда когти Гонкарула рвут очередного несчастного. Но есть и оборотная сторона медали - расплата может оказаться неминуемой. Рано или поздно, Алые Орхидеи явят себя, и вот тогда лишь Богам известно, кто сумеет спастись, а кому суждено умереть.
Ты не готов к смерти.
А Тобиас?
Но ни жестом, ни вздохом ты не выдал этих сумбурных мыслей, окрашенных легкой панической ноткой. Нехорошо, если мальчик сумеет уловить твои настроения. Для них Учитель - непререкаемый авторитет, холодный и невозмутимый. Будь ты хоть каплю похож на живого человека, имеющего слабости или страхи, они тут же потеряют образец для подражания. Самонадеянно, но плевать. Тебе всегда нравилась эта театральщина.
Хочешь ли ты вернуть Гонкарула во Тьму? Слишком внезапный вопрос. Ты никогда не советовался и не спрашивал, чего желают юные последователи смерти. Не считал это необходимым. Обсуждать любые вопросы должно лишь с равным себе - с некромантом. Не с учеником. И все молодые ребята, собиравшиеся под этой крышей, прекрасно знали об этом.
А желания Тобиаса ты вдруг решил учесть. С чего бы это?

0

10

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

Учитель молчал. Тобиасу очень хотел посмотреть на лицо своего наставника – но и при этом он боялся истинных эмоций. Что же ждет юнца дальше? Суровый упрек? Жестокое наказание? Неизвестность сейчас пугала юного некроманта, и он отчаянно пытался скрыть свои эмоции. Но, в отличие от своего учителя, Тобиас не обладал холодной сдержанностью, а пальцы его сами тянулись к рукавам мешковатой грязной робы, пытаясь хоть за что-то зацепиться.
В мыслях у ученика был только спутанный клубок мыслей, все не желающий складываться во что-то единое и осмысленное или же хотя бы во что-то близкое к этому. Ему было страшно. Он прекрасно понимал, что некроманты не должны знать страха, а он, совсем зеленый повелитель Тьмы, боялся. Боялся реакции учителя, боялся предстоящего наказания, боялся бродящего по восточным болотам беса, которого же сам и призвал…

- Хочешь ли ты вернуть Гонкарула во Тьму?
Внезапный вопрос. Он ожидал, что наставник просто без лишних слов отправит его ловить призванного медведя, дав лишь подробные инструкции.
- Я хочу исправить ошибку, которую совершил по своей глупости, - говорил он шепотом. Он прекрасно понимал, против чего он вынужден будет сразиться, и всё нутро его трепетало в зарождающемся ужасе, - И я готов сделать это любой ценой.

0

11

Страх - вот то, что витало в воздухе. На одну дикую, странно долгую минуту тебе показалось, будто бы возможно различить его привкус. Такой... Горьковатый, на самую малость.
Но это ведь невозможно, так?
Тени согласно зашептались, и это их проявление, вопреки обыкновению, вызвало раздражение. Мысли о собственном безумии нет-нет, да и появлялись в голове. Но ты отбрасывал их прочь с той же легкостью, с которой когда-то закрыл глаза мертвой Ариане. Это все пустое. Просто шелуха. По настоящему важные вещи иные. Могущество, власть над мертвецами, запредельные знания... Вдоль позвоночника пробежали мурашки. Ты коснулся всего этого, и уже никогда не выпустишь однажды обретенное из рук.
И Тобиасу не позволишь.
Я хочу исправить ошибку, которую совершил по своей глупости. Тихо, словно пугаясь собственных слов, заговорил провинившийся ученик. Ты иронично изогнул бровь, но оценить этот жест помешал глубокий капюшон мантии. И я готов сделать это любой ценой.
Даже так?!
Любой ценой? Переспросил ты, опираясь руками на стол и заглядывая мальчишке в лицо. Может, он даже сумел различить в темноте лихорадочный блеск почти черных глаз. Это похвальное рвение, мальчик.
Одобрительно ли?
Выпрямившись, ты закрыл книгу и бережно скользнул пальцами по кожаной обложке. Некогда этот фолиант принадлежат тому самому слуге смерти, который перевернул твою жизнь. Ты специально отыскал его жилище сразу, как покинул отряд, и прихватил оттуда множество весьма любопытных вещичек.
Похвальное, да, но... Излишнее. После краткой паузы продолжил, но уже более лояльным тоном, в котором часть отчужденности исчезла в никуда. Ты должен вернуть Гонкарула во Тьму. Но я не обрадуюсь, если это предприятие будет стоить тебе жизни.

0

12

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

- Любой ценой? - Учитель смотрел прямо на него. Тобиас кивнул, нутро всё его дрожало в трепетном ожидании чего-то опасного и страшного, - Это похвальное рвение, мальчик.
Но ничего ужасного не произошло – Наставник отвел взгляд к манускрипту и выпрямился. Книгу, которую юнец днями назад выкрал и с помощью которой призвал жуткую тварь, он закрыл и провел пальцем по её кожаному переплету. Движение это показалось ученику даже в какой-то степени нежным, но он мог понять некроманта, в конце концов эта книга хранила в себе неисчислимые важные знания о Тьме, прошедшие через века существования этого мира. Но Тобиас не был её достоин. Он-то и беса пока под контролем удержать не может, а тут – Создания куда своенравнее и сильнее…
- Похвальное, да, но... Излишнее.

Фраза учителя разогнала образовавшуюся тишину. Ученик даже вздрогнул – так глубоко он увлекся своими мыслями. Пальцы его все сжимали ткань мешковатой робы, а ладони его, кажется, вспотели из-за волнения. Тон голоса наставника, казалось, стал более снисходителен. Неужели ему не всё равно на него? - Ты должен вернуть Гонкарула во Тьму. Но я не обрадуюсь, если это предприятие будет стоить тебе жизни.
- Хорошо, Учитель, - Тобиас кивнул, он уже было собрался уйти, но… - Но как я это сделаю?
Его голос снова задрожал. Юнец не уклонялся от перспективы смерти, даже наоборот, если ему прикажут умереть во имя Тьмы, то он так и сделает. Но просто перспектива встретиться один на один с чудищем, которое не знает меры своему голоду, пугала до ледяных мурашек. А ещё он просто-напросто мало понимал, как он сможет поймать столь крупное создание в одиночку.

Ученик уже в сотый раз пожалел о том, что вообще посмел потревожить покой древнего фолианта и своего наставника.

0

13

Ты не знал, что будет дальше. По крайней мере, сейчас расклад был таков: на руках испуганный, но полный энтузиазма мальчишка, голодный Гонкарул где-то в окрестных лесах и возможные охотники из Ордена на подходе. Не имея ни малейшего понятия о том, заинтересовал ли данный случай ищеек, ты предпочитал перестраховываться и всегда готовиться к худшему. Для начала нужно стереть следы, уничтожить все ниточки, ведуще к тебе. На роль злодея-колдуна вполне подойдет этот наивный юноша, столь рвущийся стать великим некромантом... Если вся эта схема не пригодиться, то что же, ты будешь рад.
Примерный план уже оформился в голове.
- Хорошо, Учитель, - Охотно согласился с тобой юнец. Ты и не ожидал ничего иного. - Но как я это сделаю?
И это, к сожалению, тоже было нетрудно предсказать.
- Это бес, Тобиас. - Внимательно взглянув на ученика, произнес ты. Тон был снисходительным, как того и требовала ситуация. - И возвращать его нужно так же, как и любого другого беса. Обычный ритуал изгнания. -
Но вряд ли мальчишка помнит наизусть, как звучит заклинание и что требуется для ритуала. Ну уж нет, книгу ты ему не оставишь! Тобиас и так натворил достаточно, чтобы поставить под угрозу твое благополучие. Его спасло лишь то, что тебе понадобится фигура на роль врага. Может так, а может и нет.
Но пока он будет жить, хотя обычно Тьма не прощает ошибок.
Открыв ящик стола, ты достал пергамент и перо. Протянул их Тобиасу.
- Перепиши нужную информацию. - Ты пододвинул драгоценный фолиант ближе к мальчишке, и приготовился ждать.
Пока звучал скрип пера, в голове роились мысли, такие же хаотичные, как и мертвые тени в углах. Не смотря на грозившую опасность, душу наполнило какое-то странное предвкушение азартной игры, состязания хитрости и силы. Может, оно и к лучшему?
Пора встряхнуть это сонное болото.
- Дождешься остальных. Передашь им, что сегодняшняя встреча отменяется. Я вызову вас, когда посчитаю нужным. - Как только юнец закончил корпеть над текстом, ты забрал фолиант и покинул комнату. На этом все, пора возвращаться.
Сменив мантию на привычный плащ, ты задумался над тем, куда деть книгу. С собой брать ее нельзя, только не в дом. Многие начинающие некроманты погорели на том, что хранили свое барахлишко в собственном жилище. Значит, фолиант останется здесь... Завернув ценную книгу в снятую мантию, ты убрал их в самый надежный из имеющихся в этом тесном и темном коридорчике тайников.
А если вдруг кто-то отыщет спрятанное вопреки всему, то вора будет ждать крайне неприятный сюрприз...
---------переход на "Главная улица. Город Биерде."----------

0

14

http://sa.uploads.ru/mbEFA.png
Тобиас
Ученик Эр'Хана

Это бес. Тобиас кивнул, сквозь укрывшего разум туман страха и первобытного ужаса перед проявилась искра надежды. Возможно, у него получится вернуть эту тварь обратно. Возможно, он даже останется в живых и заслужит милость от наставника.
Попытаться стоит.
- Перепиши нужную информацию.
Учитель пододвигает фолиант, открытый на нужных страницах, протягивает перо и желтоватый пергамент. Нужных строк было много – но они были важны. Взяв перо, ученик начал усердно переписывать текст, опасаясь сделать хоть какую-то помарку, ибо тогда вся работа пойдет коту под хвост, а у учителя нет времени долго ждать.
Как чернила просохли, Тобиас осторожно сложил пергамент и спрятал в глубокий карман своей робы. Послушно отошел от фолианта, он прекрасно понимал, что наставник теперь уж точно не одобрит какие-либо действия над книгой без его разрешения.

- Дождешься остальных. Передашь им, что сегодняшняя встреча отменяется. Я вызову вас, когда посчитаю нужным.
- Хорошо, учитель, - юнец кивнул и послушно сел дожидаться других учеников. Взглядом он проводил покидающего здание некроманта, а затем уныло уперся им в сырые деревянные доски, служившие этому старому дому полом.

Юные последователи тьмы не заставили себя долго ждать. Поначалу в их глазах было удивление – увидеть преданного ученика, что имел у себя в списке привычек отвратительную манеру опаздывать на собрания, в столь ранний час являлось событием как минимум необычным. Тобиасу не сразу поверили, но после нескольких бурных минут убеждения прибывших в столь позднее время суток учеников ему удалось развернуть их всех домой.
Сам же в сторону своего жилища он не спешил. Он с тяжелым вздохом облокотился на стену заброшенного дома, невидящим взглядом уставившись в разбитое оконце. Ему предстояло ещё многое обдумать и понять.

<<Игра за НПС в этой локации завершена>>

0


Вы здесь » Сказания Четырех Империй. » Окрестные Территории » Заброшенная деревня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно