Вверх страницы

Вниз страницы









Активные темы

Ответы

Темы без ответов

Поиск

Участники

Сказания Четырех Империй.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Четырех Империй. » Заброшенные лесозаготовки » Юго-Западная граница


Юго-Западная граница

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s2.uploads.ru/l2Of5.png
Соседние локации: название, название

Чем дальше к Югу, тем ближе к духам.
Дышать здесь легко и свободно, на душе отчего-то становится хорошо и тепло.
Кроны древнейших деревьев переплетаются друг с другом, образовывая натуральный купол, укрывающий чуть сырую и мягкую землю от жаркого солнца.
Куда не глянь, повсюду ягоды, грибы! А птицы то, птицы как заливаются у вас над головой!
Прямо четко на границе между Империями, в глубоком каменном овраге, прокладывает свой путь широкая река. Единственная переправа через неё - природный каменный мостик, образовавшийся тут ещё века назад, когда и воды были сильнее, и трава зеленее...

Эта часть лесозаготовок является самой почитаемой у Запада. Иногда местные писатели, художники, да и просто уставшие от суетной жизни жители приезжают с разных концов Империи, чтобы спросить совета у духов да и просто отдохнуть от пропитанного пылью и дымом сухого западного воздуха.
Даже далекие от природы западники считают эту местность едва ли не священной.
Стоит пойти дальше, в сторону юга, тут же попадешь на территорию соседней Империи.

0

2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход с территории Западной Империи,
локации Отдел Шерифа
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Корь снял с головы свою потрепанную временем шляпу и присвистнул с удивлении.
Эк его грешную душу куда занесло.

Казалось бы, территория леса, которая досталась западникам, была не сильно большой, при всём своем желании не заблудишься. Да и в случае чего, всегда можно было выйти на протоптанный торговый путь между Югом и Западом, там и водой поделиться могли, и на путь правильный направить.
Казалось Коррину, что знает лесозаготовки, как свои пять пальцев. Что, в случае чего, выведет себя и свою любимую Ярну из любой глухой чащи. А в итоге сам завел себя и свою лошадь в самую глубокую глушь, осознав это лишь под конец солнечного дня.
Порубил дровишек, черти его дери.

http://sg.uploads.ru/52Rw0.png
<<Казалось Коррину, что знает лесозаготовки, как свои пять пальцев...>>

Потрепав Яр по и так растрепанной белой гриве, мужчина спрыгнул с седла и растерянно осмотрелся. Пальцы нервно барабанили по деревянной рукоятке своего топора, покоившегося у него на поясе. Деревья, по сравнению с небольшой рощицей на опушке западного леса, были просто огромными. Ему-то одного дерева с той самой рощицы на неделю хватило, а тут! Проще хвороста тут походить пособирать, чем рубить местные дылды! Да и лошадь ему очень не хотелось напрягать...
- Что ж, пути назад всё равно уже нет, - пробубнил себе под нос неудавшийся дровосек, вытянул свой топор, вогнал его в рядом стоящее большущее дерево и решил устроить привал. Скинув со своей любимой Ярушки седло, мужчина устроился прямо под раненным им же деревом и прикрыл глаза десятигаллонной шляпой в надежде подремать хотя бы часик.

0

3

Когда Хранитель спит - то его лучше не трогать. Когда перед этим он пробежал на своих четырёх четверть Ведьминого Леса по своим   хранительским делам - то его лучше не трогать втройне. А если он ещё и лёг с пустым желудком, то лучше сразу отмести все мысли о прерывании драгоценного сна с тихими похрапываниями.
Однако, духам, верным патрульным Леса на потребности детей природы мягко говоря плевать.

http://s7.uploads.ru/I6Skh.png
        <<...ну, допустим, мяу.>>

Сначала голову Ян взлохматил сильный сквозняк, которого она, по своему счастью, не заметила за сладкой пеленой сна, в котором она чинно выбирала между миской квашеной нуи с чёрным хлебом и сыром и жареной тушкой куви в кислых ягодах. Тогда нечто едва видимое в полутьме домика бесцеремонно приподняло её бренную тушку с круглой деревянной кровати и неплохо встряхнуло, заставляя незадачливую Хранительницу расстаться с птичьей ножкой, в которую во сне она уже почти вонзила зубы...
Ян открыла глаза, мутным взглядом обозревая лёгкую разруху, которую устроили в её скромном жилище духи, и только потом к ней начало приходить осознание - кто её потревожил и зачем.
Слова ей были не нужны, Хранители понимали послания духов невербально (правда, непутёвая Ян сама никогда не могла понять, телепатия ли это или что-то другое, никто ведь не объяснял). Существо уже растаяло в дверном проёме, оставив после себя терпкий запах зелени и прелой земли, и чувство острой необходимости куда-то бежать. Собственно, не поверить в такой момент своим инстинктам Хранитель не может, поэтому перепугав белого кота, мирно спящего на маленьком плетёном коврике огромная бурая кошка уже неслась вглубь леса, туда, куда указывали светляки - след, оставшийся от патрульного...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход с территории Южной Империи,
из локации Хижина Хранительницы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ян, ведомая недовольными духами, довольно быстро оказалась на краю леса, который примыкал к Западу. Теперь она уже не неслась по ковру из листьев и травы, а тихо кралась, прижавшись животом к земле и прижав уши к голове. Здесь всё ещё распространялась власть духов и протекторат Хранителя, но глупые Западники считали эти земли своими, а лишних проблем Ян не нужно было. Она за десяток метров услышала двоих - зверя и человека, причём явно не боящихся того, что на них могут напасть и... Она обнажила клыки. Нет, Хранители не едят провинившихся существ, и даже не наносят им повреждений - но нужно же ей хоть в какой-то форме выглядеть опасно? Впрочем, если человек окажется внимательным, чего ей очень уж не хотелось бы, то он увидит что она не дикий зверь, что на шкуре её краской выведены ритуальные узоры, а в некоторых местах длинная шерсть заплетена в косички с перьями и деревянными бусинами.
Она медленно показалась из-за низкой поросли, делая короткие, расслабленные шаги в сторону сидящего человека. Если из-за него духи подняли Ян с постели, значит он что-то натворил, а раз так - то удара когтистой лапой по мягкому месту ему не избежать.

0

4

Что-то следило за ним.
Он чётко это ощущал. Не самая безопасная работа научила его не расслабляться даже у себя дома, ведь ворам, убийцам и просто конченым людям наплевать, где ты и в каком ты состоянии. Они всегда могут застать тебя врасплох, если позволишь немного расслабить свою филейную часть тела.
И если сначала это чувство слежки за ним было слабым и не подавало тревожных звоночков у него в мозгу, то сейчас рука сама по себе тянулась в сторону топора. Ох, и ведь надо же, олух, забыл револьвер в отделении! Коррин пытался сохранить внешнее спокойствие, хотя мысленно уже готовился с изящностью восточных оленей вскочить на ноги и отважно отбиваться от недруга. Хотя, возможно, с изящностью он явно переборщил, учитывая его "грубое" и "резкое" телосложение и совершенно полное отсутствие навыка самообороны с помощью топора.
Ярна выглядела уж слишком спокойной. Словно и нет опасности никакой, ничто ей и хозяину её не грозит! Корь раздражено цыкнул. Может, его обуяло такое поганое, но такое естественное для хранителей порядка чувство паранойи.

Минуты, с какого-то перепугу, стали подобны часам, а секунды стали вечностью.
Тяжело вздохнув, Коррин щелкнул по краю шляпы, убирая её тем самым со своим глаз. Он направил свой взгляд куда-то между деревьями, словно ожидая чего-то.

http://sg.uploads.ru/kGFXZ.png
<<А в итоге сам завел себя и свою лошадь в самую глубокую глушь, осознав это лишь под конец солнечного дня.>>

- Покажись, - голос мужчины скорее был раздраженным, чем испуганным, при этом в нём звучали нотки приказного тона. Корь, ещё повременив совсем немного, поднялся на ноги, чтоб получше осмотреться.
Даже если и рядом с ним бродило какое-то животное, то оно бы, скорее всего, убежало, услышав его и увидев то, как он поднимается. Ну, знаете, крупная добыча, способная дать отпор...
Ох, Боги, знали бы вы, как ему сейчас мешает насланная вами ночь на материк!

0

5

"Что-то" сейчас тихо вздохнуло про себя, увидев не скрывающегося убийцу с обрезом, не детину - косая сажень в плечах и в руке топор размером с её ногу, а всего лишь мальчишку. Проклинать духов нельзя, и сетовать на тяжёлую судьбинушку тоже некому. Ян очень хотелось зевать, но суровое амплуа лесного хищника не позволяло. Она сделала ещё несколько шагов, а после ещё несколько, пока её мощное кошачье тело полностью не явилось в пятне лунного света перед незадачливым... Охотником? Лесорубом? Поди его разбери, кто это такой и зачем в Ведьмин лес забрёл, духов гневать и Хранителя будить.
Она низко зарычала, и слегка склонила клыкастую голову, в попытке выглядеть как настоящий лесной хищник, опасный и знающий, кто хозяин положения... Но на глаза из-за уха соскользнула тонкая косичка с пером на конце, которая упрямо начала щекотать ей нос. Ян тряхнула головой, громко фыркнув; стукнули деревянные бусины в её гриве. В тишине лесной ночи этот стук прозвучал зловеще, хотя треть своей брутальной звериной опасности она уже утратила.
- Ну допустим р-р-р, - два золотистых глаза уставились на метателя топоров. Был бы поумнее - сразу бы понял, что это совсем не зверь, раз не бросился на лошадь, и что нужно не топором махать, а вымаливать прощения духов. Впрочем, парня тяжело винить, его-то зрение не так хорошо в темноте, как зрение кошки.
- Что за идиотская шляпа? - изумилась про себя Ян, наморщив нос. На переносице появились три тонких складки. Главное, что б не решил, что лесная кошка на него скалится, а то ещё чего доброго с топором бросится. С такой-то концентрацией духов, как здесь, он Хранителю вряд ли даже царапину сделает, но зачем портить такими житейскими грубостями ещё не начавшиеся и возможно вполне положительные отношения?

http://sa.uploads.ru/BVLq5.png
<<- Ох уж эти лесорубы, им только повод дай своим топором помахать, о Духи!>>

Однако, она помнила, что сообщил ей патрульный, и понимала, что просто так отпускать сего молодого человека нельзя. Иначе решат, что она совсем разленилась, или чего доброго померла, а без протектората Хранителя, Западники протянут свои длиннющие робо-лапы и к священному Лесу. Повырубают деревья, прогневают Духов, а там и до войны недалеко.
Что тогда буде-е-ет...

0

6

Животное не нападало. Морщилось, корчило странные рожи, которые были до жути похожи на звериный оскал в этом ночном мраке, но не нападало.
За топором он так и не потянулся. Он как и торчал из дерева, абсолютно при этом не вписываясь в пейзаж, так и торчит, так и предлагая напряженному человеку: "Давай, дерни меня! Я знаю, ты хочешь этого!"
Но больше всего человек хотел выйти из возможной перепалки с минимальными потерями с его стороны. И, возможно, даже со стороны, как он совсем недавно понял, Хранителя.

http://s2.uploads.ru/rn21j.png
<<Бусы и косы сдали тебя с потрохами, киса.>>

Может, именно поэтому Ярна и не убегала, - Коррин усмехнулся своей глупости. Как-то вылетело у него из головы, что Южную часть леса особенно бережно оберегают Хранители, и в большинстве своем Хранители попадались западникам ну уж очень вредные. И, скорее всего, эта большая киса не станет исключением.
Бегло осмотрев территорию на наличие лошади и облегченно вздохнув, обнаружив пятую точку оной где-то позади себя, Корь восстановил зрительный контакт с крупной кошкой. Со стороны, наверное, смотрелось жуть как пафосно, особенно если не вдаваться в подробности. Но если бы вы спросили у помощника шерифа о его ощущениях, то он бы вам совершенно точно ответил:
Какой к черту пафос! Нервы подобны до предела натянутым гитарным струнам, а в головешке лишь одна только мысль: лишь бы этот конфликт на границе не перерос в конфликты Империй.

- Давай решать проблему мирно, - рука потянулась в сторону деревянной рукояти топора. Потянулась медленно, стараясь не делать резких движений. Осторожно обхватив пальцами деревяшку, Корь как можно плавнее начал вытягивать острое лезвие из ствола дерева, - Без драки и, возможно, даже без словесных перепалок. Но я даже не буду возмущаться, если ты начнешь крыть меня оскорблениями.
И вполне заслуженными.

0

7

Увидев, как рука человека потянулась к рукояти топора, недобро настроенный кошак (по большей части из-за того, что его выдернули из кровати) сделал многозначительный шаг к парню, отрывисто рыкнув. Хранитель - не Хранитель, а всё-таки перед ним стояла здоровая такая зверюка, с неплохими такими клыками.
- Без драки и, возможно, даже без словесных перепалок. Но я даже не буду возмущаться, если ты начнешь крыть меня оскорблениями. - во взгляде её очень уж отчётливо появилась насмешка. Вот значит как, мальчишка хочет избежать гнева духов и не получить посохом по хребту. Забавный, ничего не скажешь. Ян лениво села, обвив хвостом лапы, и через пару мгновений без каких-либо особых спецэффектов перед Западником вместо лесной кошки стояла до жути недовольная Хранительница собственной персоной, на плече у которой, а если говорить точнее, то над плечом, расположился маленький дух-патрульный, не тот, что ворвался в её избушку, но явно из местных, выглядящий как мелкий шустрый зверёк, то и дело кувыркающийся в воздухе и касающийся лапками волос Ян.

- Во-первых убери руку, - начала она, сложив руки на груди, - Во-вторых напомню тебе, что духи быстрее продадут твою душу Покровителю, чем ты успеешь замахнуться на меня. Так что драки не будет. А вот насчёт избиения - не обещаю, - впрочем, она недолго стояла на месте, а деловито направилась к дереву, осторожно освобождая топор и отбрасывая его в сторону. Её пальцы легли на разруб, учинённый вероломным Западником. К нему скользнул и маленький дух, растаяв в паре сантиметрах от коры. Никакого свечения, шептаний и шаманских обрядов, но под пальцами девушки кора начала медленно затягиваться, пока от "раны" не осталось ничего. Более того - из ствола выстрелила тоненькая дрожащая веточка с двумя клейкими листочками.

http://sg.uploads.ru/rtnHv.png

        <<...вот был бы то прежний Хранитель, так по
хребту бы дал, что искры из глаз полетели бы!>>

- Задам один, но важный вопрос, - начала она, поднимаясь с колен и вполне себе сурово уставившись на того, кто посмел нарушить спокойствие, - Тебе просто захотелось острых ощущений, или ты родился у матушки не самым умным железячником? Отвечать лучше быстро и не хамить.
Странное слово "железячник" в её речи прозвучало не то, что бы оскорблением, но точно не комплиментом. Так за глаза деревенские жители Юга называли Западников, смеясь над тем, что они скоро и есть будут своих железных питомцев вместо мяса.
Знал бы только этот глупец чего хотят от нарушителя духи, так ни за что не сунулся бы в запретный Лес.

0

8

Не успел он вытянуть топор, дабы просто назад на пояс его повесить, так Хранительница, успевшая принять облик человеческий, этот самый топор отбросила в сторону. Что ж, тянутся за ним - себе дороже, поэтому Коррин остался на месте, немного расслабившись.
Знаете такое прекрасное чувство облегчения? Словно ты только избежал крупного конфликта, способного сломать жизни многим? Вот оно самое и испытал наш попаданец. Только это еще было приправлено острым осознанием того, что так просто он за сей грешок не отделается.
- Во-вторых напомню тебе, что духи быстрее продадут твою душу Покровителю, чем ты успеешь замахнуться на меня. Так что драки не будет. А вот насчёт избиения - не обещаю.
Фраза, по мнению западника, прозвучала как-то пассивно-агрессивно. Хотя и по другому быть не могло, в конце концов, это же угроза!
- Если избиение не приведет к моей скоропостижной гибели... - помощник шерифа прикусил нижнюю губу. Хотелось бы как-то избежать возможных провокаций, но растрепанный, как ему показалось в кромешной тьме, вид Хранительницы только подзадорил его, - ...то я даже "за". Может, это мне неплохо вправит мозги.

- Тебе просто захотелось острых ощущений, или ты родился у матушки не самым умным железячником? Отвечать лучше быстро и не хамить.
Ох, не хамить! И Боги только знают, что она может принять за оскорбление! С Хранителями говорить это как по лезвию ножа ходить. Одно неправильно слово, одна неправильная постановка тона...
И этот железячник... Звучит забавно и при этом прекрасно описывает всё поголовье жителей западной Империи. Корь решил для себя, что обязательно возьмет это слово в обиход. Если не забудет, конечно.
- Я у мамы глупый, - заявил он, не пытаясь даже скрыть раздражения. В голосе его начала проявляться хриплость, свойственная при сонливости и усталости, - Боги, возможно, меня ниспослали ей в качестве наказания. За что, правда, не пойму. Добрейшей души человек...

http://sd.uploads.ru/QZOqx.png
<<Поставка древесины из других Империй знатно так задержалась. Зато вот крайне низкие температуры ночью на Западе всегда являются без опозданий.>>

Западник пару раз громко цокнул языком, пытаясь подозвать к себе лошадь. Поняв, что так его не услышала, громко, но уже с более ласковыми нотками в тоне, он произнес её имя. Чубарая Ярна ждать себе не заставила, гордо вышла из-за дерева и ткнулась носом в бок мужчине.
- Можно я тоже задам вопрос? - Коррин понимал, что в опасные игры играет, но вопрос этот никак ему не давал покоя, - Все вы, Хранители, такие суровые и вредные? Мне казалось, что южане как-то подобрее будут.
С какой-то отцовской любовью он положил ладонь на лоб своей лошади и начал нежно его гладить. Только сейчас он обратил внимание на то, как пальцы его едва заметно дрожат от нервов и усталости. Мысленно он уже готовился к возможной каре как со стороны Хранительницы за свой язык, так и со стороны духов, оберегавших лес.
Ночь обещала быть долгой и весёлой.

0

9

- ...то я даже "за". Может, это мне неплохо вправит мозги. - Ян подняла удивлённый взгляд на человека, а после её брови медленно сошлись на переносице.
- Мазохист, значит, - резюмировала она, вытянув руку вперёд и легонько ей крутанув. Зачем - незнакомый железячник понял и увидел бы вряд ли, но духи и пара патрульных, которые всё это время скользили в кронах, не оставляя в одиночку без поддержки непутёвую Ян, растворились, возвращаясь к своим обыденным делам, - Интересненько, ничего не скажешь. Ну, другого я и не ожидала, кому ещё в голову взбредёт рубить деревья в Ведьмином Лесу, да ещё и так далеко от Пушиной рощицы и от дороги...

http://s8.uploads.ru/Uq7IR.png
<<Не отгадаешь - пойдёшь ягоды собирать на морс,
отгадаешь... Скорее всего тоже пойдёшь собирать ягоды.>>

- Можно я тоже задам вопрос? Все вы, Хранители, такие суровые и вредные? Мне казалось, что южане как-то подобрее будут. - внезапно для Хранительницы парнишка осмелел, вон, даже вопросы глупые задавать начал, коняшку свою подозвал. Смешной.
- А давай я тебя топориком по руке тюкну, а потом насвистывая уйду в закат, оставляя тебя умирать здесь? - вопросом на вопрос ответила Ян, покачивая головой, - Но я легонечко. Мне ведь много-то и не надо, - на какое-то время перестав дурачиться, она покрутила в руках прядь волос, а после продолжила, - Чему вас вообще учат на этом вашем Западе? Это мы-то злые? Вот попробуй я задери у вас ширёнка, так с меня шкуру сдерут и на солонину пустят. И это за ширёнка... А тут вековая роща. Живая роща. Тут каждое дерево мудрее десятка ваших этих... Вот сейчас они слышат тебя, и упаси Покровитель ты бы продолжил махать молотком - от тебя бы нашли только торчащую из-под земли и корней макушку, накрытую идиотской шляпой.
Ян уже начинала эта ситуация немного забавлять. Впрочем, её слова не были такой уж неправдой и страшной сказкой, Ведьмин Лес был не самым безопасным местом, особенно если приходить с топором и пилой.
- А ты знаешь, железячник, что Хранитель выведет из лесу только если загадку отгадаешь, а если нет - вовек тебе жизни не сыскать? - вполне себе серьёзно спросила она, судорожно припоминая хоть что-нибудь. В итоге она сделала пару шагов туда-сюда, - Оно длиннее всего — и короче. Быстрее всего — и медленнее. Когда его мало, оно пожирает всех и вся без следа, а когда много — дает возможность вздохнуть спокойно. Что это?

0

10

- А давай я тебя топориком по руке тюкну, а потом насвистывая уйду в закат, оставляя тебя умирать здесь?
Забавная. Отчего-то её стиль ведения разговора веселил западника. И ведь самое главное, что чем дальше он смелел, тем веселее становилось вести разговор. Или же и вправду он был не сильно умным железячником.
- Прошу заметить, если вовремя остановить кровотечение, то я вполне себе могу выжить. Единственное, чего я лишусь, так это работы, ибо там инвалиды никому не сдались. Но меньше всего я ожидал, что руку ты себе оставишь. Авось на стенку себе повесишь с подписью "Воткнул топор в дерево и не был против кровавой брутальной потери руки"?

http://sf.uploads.ru/ay4IG.png
<<Истории о живых деревьях на Западе считались лишь сказками. Но сказки имеют жуть как некультурную привычку оживать в тот самый момент, когда этого не ожидаешь.>>

- Вот попробуй я задери у вас ширёнка, так с меня шкуру сдерут и на солонину пустят. И это за ширёнка...
Западный закон суров, увы. В пустошах крайне тяжело выращивать растения без сторонней помощи магов, а за местным скотом нужен глаз да глаз, чтоб его не своровали или, что ещё хуже, не убили.
- То есть, великая Хранительница хочет сказать, что жизнь ширёнка это ничто по сравнению с такими же, если судить по твоим словам, живыми... - Коррин сделал паузу, пытаясь собраться с мыслями. В горле, как назло, начинало пересыхать, - ...существами? Посмею заявить тебе, что это такой себе аргумент. Вы же, вроде как, должны не только за мудрость лесов париться, но и за жизни животных. А если вы только за души когда-то умерших и поселившихся в деревьях трясетесь, то какие вы, к чертям собачьим, хранители?

Настроение у западника резко поменялось. Ситуация не то забавляла его, не то бесила, он сам пока не смог понять. При этом не смог скрыть насмешки над собой же, мол, читает нравоучения человеку, получившему благословение духов, а сам при этом приперся в священный лес с топором и полным отсутствием какого либо чувства меры. Молодец, нечего сказать.

А вот загадки Корь никогда не любил. Ни в детстве, ни в подростковом возрасте, ни сейчас. Обычно они мешались, отвлекали от истинной цели, да и в большинстве то своем не несли никакого смысла. Так, очередной способ запутать следы.
- Допустим, я не знаю ответа на твою загадку, о, великая Хранительница, - Ярна, чей лоб Коррин уже чесал больше чтоб успокоиться самому, чем успокоить её, фыркнула и сама убрала голову из-под руки помощника шерифа. Ответа мужчина реально не знал, - То что ты сделаешь со мной? Хотя, нет, дай-ка я перефразирую вопрос. Что ты сделаешь с моей лошадью? Или ты посчитаешь, что долг свой ты исполнила и пойдешь дальше по лесам гулять, оставив её блуждать по лесу?

0

11

- Прошу заметить, если вовремя остановить кровотечение, то я вполне себе могу выжить. Единственное, чего я лишусь, так это работы, ибо там инвалиды никому не сдались. Но меньше всего я ожидал, что руку ты себе оставишь. Авось на стенку себе повесишь с подписью "Воткнул топор в дерево и не был против кровавой брутальной потери руки"?
Ян закатила глаза, а после опустилась на землю по-турецки положив руки перед собой, слегка потягиваясь вперёд. Было в этом жесте что-то кошачье, что-то принадлежащее её второму облику.
- Если я тюкну тебя топориком прямо здесь, в Ведьмином Лесу, где ты посмел оскорбить тех, кто мудрее десятка таких как ты, то ты попросту не дождёшься медицинской помощи. У духов своеобразное чувство юмора и они не знают ни меры, ни жалости. Именно за тем я и нужна, что б такие не очень умные люди не помирали здесь табунами и не пытались порубить дров в лесу, который принадлежит духам, - вполне себе серьёзно объяснила она, - Так что это не просто угрозы. Пока я нахожусь рядом, путника никто не тронет.
- То есть, великая Хранительница хочет сказать, что жизнь ширёнка это ничто по сравнению с такими же, если судить по твоим словам, живыми... существами? Посмею заявить тебе, что это такой себе аргумент. Вы же, вроде как, должны не только за мудрость лесов париться, но и за жизни животных. А если вы только за души когда-то умерших и поселившихся в деревьях трясетесь, то какие вы, к чертям собачьим, хранители?- и правда, таких глупых железячников не попадалось давно. То ли он не учился в школах, или как это зовётся на Западе?, то ли и правда такой глупенький, что считает нас кем-то вроде лесничих по вызову.

http://s4.uploads.ru/G15Hz.png
<< И упаси тебя Покровитель увидеть, кто стоит у истоков мира, железячник... Или сказать этим деревьям, что ширёнок не менее ценен чем их дряхлые стволы. Обугленный молнией труп я уносить не буду!>>

- Ты знаешь что такое естественный отбор? Если бы великие Хранители, как ты нас назвал, тряслись за каждой живой душой, то люди перестали бы есть и растительную и животную пищу - это раз, и нас бы потребовалось не меньше чем пары сотен Хранителей на одну Империю. Да и если бы мы вмешивались в естественную пищевую цепочку, то ты и сам знаешь к чему бы это привело. Мы охраняем вас, идиотов, от тех, кто может одним порывом ветра смести всю цивилизацию - это два. От тех, кто может наслать засуху и убить всё поголовье мором. От тех, чья на самом деле эта роща. И от тех, кого ты сегодня, глупый железячник, оскорбил.

Ян говорила медленно, размеренно, а вокруг её головы увивался едва заметных дух маленького грызуна с крыльями, который явно принёс какую-то весть. Судя по тому, что Хранительница так и осталась сидеть, только на лице её расплылась широченная улыбка, сообщил дух что-то крайне приятное.
- Время, - совершенно внезапно прервала она повисшую тишину, - Ответ на мою загадку - время. То, чего хотят от тебя духи в оплату долга, - она задумалась, оглядывая кобылу снизу-вверх, и вытянув руку легко повела пальцами. Животные не имели страха к Хранителям, ни дикие, ни домашние, так и кобыла этого языкастого задаваки спокойно опустила голову. Погладив её пальцами по носу, Ян медленно потянулась, - Вычищу и задам овса, пока ты будешь расплачиваться. Она умная, она даже травы в заповедной рощице не ела. Не то, что хозяин.
Тихонько усмехнувшись, Ян подняла руку к виску, и дух скользнул ей на ладонь, удобно там усаживаясь.

0

12

http://sa.uploads.ru/QYofe.png
<<Так уж повезло моему народу - занять единственную пустошь на всем материке, да ещё и появиться на сей свет без какой либо связи с природой. Не знавшие, что такое нормальные температуры, мягкая трава под ногами и ощущение хоть какой-то помощи со стороны прародителей, мы умудрились из самой слабой Империи превратиться в самую технологически развитую. Неудивительно, что многим из нас уже давно наплевать на природу.>>

- Да и если бы мы вмешивались в естественную пищевую цепочку…
- Ты привела в пример как раз твое вмешательство в пищевую цепочку. Сказала не «какое-либо животное», а «я». Пример Хранителя-убийцы скота, притом ещё получается, ещё и границу Империй перешел. Хотя, тут больше уже идет уклон политику…
Аргументов у него, к его же сожалению, не осталось совсем, одни оскорбления. Как-то глупо получилось, сам первый начал и сам же первым слился.
К желанию просто промочить горло появилось резкое желание закурить сигару. А к первому желанию появилась уточнение – промочить горло каким-нибудь крепким пойлом.

И эта накатывающая волнами сонливость, черти бы её побрали. Помассировав пальцами переносицу, словно пытаясь согнать усталость, Коррин устремил свой взгляд в небо… хотя то, что он увидел, небом не назовешь. Купол из переплетенных крон с небольшими «окнами», в которых было видно звезды. Такое себе небо.
И речь Хранительницы, в которой она, возможно, сетовала на глупых железячников, восхваляла великих и терпеливых духов, прошла как-то мимо, оставив после себя в мозгу лишь белый шум. Корь бы попросил её начать по новой, так как вторую часть нравоучений как-то услышать не получилось, но тогда бы вызвало ещё один поток возмущений.

От привыкшего ко тьме глаза не ускользнул и тот момент, что его верная и преданная лошадь со спокойной душой подошла к растрепанноволосой даме. Предательница! Но отчего-то огорчения в душе нет, лишь легкое и приятное осознание того, что Ярна, возможно, не пропадет.
Но спокойнее не становилось. Особенно от улыбки Хранительницы, удобно усевшейся на траве. Ощущение такое, что она явно что-то задумала, и западник успеет ещё сто раз пожалеть о том, что сдался не сразу, а начал пытаться проявить сопротивление. Но откуда же он мог знать, что один вопрос, который можно было спокойно проигнорировать, приведёт к такому потоку слов! Только и успевай отбиваться...
- Она умная, она даже травы в заповедной рощице не ела. Не то, что хозяин.
- Теперь ты теперь к моему нанесенному дереву ранению и ягоды из заповедника прилепила. Начинает звучать как целый протокол для открытия дела, - западник, как-то по-глупому ухмыльнувшись, протянул руки в сторону Хранительницы, - Что ж, забирайте меня, офицер!

Пора заканчивать это безобразие. Слишком уж надолго оно затянулось.

0

13

Хранительница сложила руки на коленках, позволяя маленькому зверёнку-духу перепрыгивать туда-сюда, с плеча на плечо, с коленей на голову. Она улыбалась, не следя за тем, как скользит зверёк, как его маленькие лапки то и дело взъерошивают волосы девушки.
- Я не причиню тебе вреда. И твоей лошади тоже, - решила добавить она к своей речи на всякий случай. Мало ли?

http://s4.uploads.ru/QhDFu.png

<<Вот этот малыш только что сообщил мне, где и когда этот остолоп ел ягоды. Хорошо, что не пришло в его пустую голову их насобирать на продажу... Вот смеху-то было бы.>>

- Ты привела в пример как раз твое вмешательство в пищевую цепочку. Сказала не «какое-либо животное», а «я». Пример Хранителя-убийцы скота, притом ещё получается, ещё и границу Империй перешел. Хотя, тут больше уже идет уклон политику…
Ян вовсе перестала понимать, то ли железячник издевается, то ли и правда такой глупенький. Что он сейчас сказал, а главное зачем? Он серьёзно может представить как Хранитель крадётся на чужую территорию, что бы убить ширёнка, при том, что сырого мяса, в целом, даже в тотемном облике они не едят? Забавненько.
- Теперь ты теперь к моему нанесенному дереву ранению и ягоды из заповедника прилепила. Начинает звучать как звучать как целый протокол для открытия дела. Что ж, забирайте меня, офицер!
Брови девушки взлетели вверх, а после сошлись на переносице, - Ягоды? Так ты ещё и ягоды собирал... Ну, раз живой, значит немного унёс, раз духи тебя не сбили с пути и не оставили в Лесу, - задумчиво продолжила она, потрепав в последний раз кобылу по носу и медленно, грациозно поднимаясь.
- Садись в седло, ковбой, и следуй за мной. И упаси тебя... - она замолчала, хмуро смотря на него, а про себя думая что Покровителя помянула в своих словах уже не два и не три раза. Стыдно, - В общем, сбежать не пытайся. Хуже будет. А кобыла и вовсе может сироткой остаться... Её-то я точно есть не стану, но боюсь без хозяина она заскучает, а в Лесу не приживётся.
Ян пока ещё не собиралась оборачиваться кошкой, но и пешком идти до своего домика не собиралась. Садиться же верхом на лошадь - так железячник мог подумать, что она его хочет обмануть и кобылку забрать. А зачем нужно верховое животное, если у тебя есть четыре быстрые лапы?

0

14

- Ягоды? Так ты ещё и ягоды собирал...
Ох, во имя молотков и шестерёнок, неужели Хранители ещё и глухие?! Вот где, ткните его лично носом в его же речь, где он сказал, что он ел эти проклятые ягоды? Коррин было набрал воздуха для высказывания своего возмущения, но решил, что та последняя фраза его про офицера должна остаться последней хотя бы до утра. Выдохнув, он подобрал с земли седло, так сиротливо лежавшее у некогда раненного западником дерева, и накинул его на подошедшую к нему лошадь. Ярна же сопротивляться не стала, лишь громко фыркнула и качнула своей чубарой головой.

http://s7.uploads.ru/rzDcX.png
<<Умей бы лошади разговаривать или западники понимать животных – жизнь стала бы в разы проще, как мне кажется.>>

Дальше помощник шерифа как-то машинально похлопал по карманам брюк в поисках пачки сигар. Сначала он пытался понять, куда они делись, а потом уже вспомнил, что забыл их в отделении… да и осознание того, что он стоит рядом с Хранительницей, как-то отбило желание набить легкие табачным дымом. Со стороны, возможно, это действие смотрелось крайне глупо. Вздохнув и почесав свою щетину, западник вставил ногу в стремя и, оттолкнувшись от земли другой, взобрался в седло. Но расслабляться, очутившись на спине родного существа, Корь не стал. Он, конечно, понимал, что Хранительница вполне способна и на своих четверых (как бы странно это не звучало по отношению к человеку) добраться до нужного пункта назначения, но и не исключал, что та может внезапно решить залезть на лошадь следом за ним. Хотя, в какой-то степени он и не был против. Или слишком устал, чтобы быть против.

- В общем, сбежать не пытайся. Хуже будет.
Западник в этот момент почему-то промолчать не смог.
- Словно у меня есть выбор.
А выбора у него действительно не было. Даже если и духи не стали бы ему препятствовать, то взыграло бы у него внезапное чувство долга. Мол, как же так, хранитель правопорядка пытается избежать положенного ему за проступок наказания! А ещё он чертовски устал, и вряд ли бы он вывел в таком состоянии себя и свою кобылу из этого живого лабиринта.
- Что ж, веди нас, Светлячок.
Мужчина был готов поклясться, что последнее слово как-то совершенно случайно получилось. Вырвалось, неудачно попало под язык… но ему стала вдруг интересна реакция девушки. Проигнорирует? Али попробует как-нибудь съязвить?

0

15

- Словно у меня есть выбор... Что ж, веди нас, Светлячок.
Она вскинула брови, удивлённо разглядывая мальчишку. Что он только что назвал её... Светлячком? Украдкой оглядев себя, Ян отметила, что повода особо для этого нет, да и в спектр её способностей светиться не входило. В конце-концов она Хранитель а не рыбка-огонёк.
Потянувшись, и лениво оглядевшись, она протянула руку с малышом-духом в сторону лошади, и тот послушно перебрался за уши кобыле. Духи животных не пугали, а особенно духи-патрульные, которые в целом особо агрессивными никогда не слыли, зато обладали крайней внимательностью и быстротой реакции. Они же выводили заплутавших в Лесу путников, если те уважали традиции Леса и не пытались нарубить дров и набрать грибов-ягод.
- Выбор есть всегда. Другое дело, из чего выбирать, - она пожала плечами, а после продолжила, медленно и размеренно покачивая на пальце какую-то подвеску с зубом, по виду, кошачьим, - Меня обогнать не пытайся, и потеряться не бойся, тебя выведут. Как ты уже понял - тебя будут сопровождать.
Дальнейшие разъяснения она посчитала бесполезными. Сжав в ладони зуб, она едва уловимо подалась вперёд, и через пару мгновений на её месте уже находилась здоровая кошка, которая переминалась с лапы на лапу, а после оглянувшись на железячника медленно пошла в гущу Леса, бесшумно и грациозно. Больше не оглядываясь, она перешла на лёгкий бег, скрываясь в чаще.
Перед Западником совершенно внезапно из тьмы появились маленькие огоньки, которые вели его туда, где скрылась Ян с минуту назад.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход на территорию Южной Империи,
в локацию Хижина Хранительницы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

0

16

Напряженная атмосфера разговора как-то едва заметно начала растворяться в прохладной ночной тьме, подобно дыму от сигары. И дышать стало легче, и мысли о его, как он считал, поражении в словесной перепалке ушли на задний план. Сейчас ему хотелось проспать вплоть до зенита в каком-нибудь стогу сена или даже на мокрой от свежей росы травы. Будь его воля, он бы уснул прямо так, в седле, но не покидающее его понимание того, что они, черт побери, в лесу на территории соседней Империи, держали его сознание наплаву. И Коррин сам не мог понять, что ему больше не дает покоя – вторжение на Южную территорию или окружающий его со всех сторон лес, наполненный всякими разными духами.

Реакция на случайно добавленное «светлячок» мужчину в какой-то степени даже порадовала. Он ожидал или какой-нибудь едкой фразы в ответ, или же полнейшего игнорирования без какого-либо проявления эмоций на лице. Со стороны это выглядит мило… если, конечно, опустить факт того, что это «мило» может в любой момент отправить тебя прямиком к предкам отрабатывать за твои грешки.

http://s2.uploads.ru/84vjA.png
<<И ничего не предвещало беды...>>

- Выбор есть всегда. Другое дело, из чего выбирать.
«Порой вообще лучше не выбирать», - по своему закончил мысль западник, размяв плечи. Дух между лошадиными ушами внимание его не привлек, ибо понимал, что тот не опасен. Хотя, если попробовать дернуть его за хвост…
«Стоп. Духи же не имеют материальной оболочки…»
Однако такое противное и навязчивое, подобно до беспредела глупой песни, желание узнать, что же будет от укуса духа, от него не отстало. Корь тяжело вздохнул и перевел взгляд на Хранительницу… которой уже не было. Словно испарилась, чертовка!
Зато появились огоньки. Усталым мозгом Коррин достаточно быстро сообразил, что оба события взаимосвязаны, и послал Ярну в шаг, а потом и в рысь, намереваясь нагнать исчезнувшую в кустах Хранительницу.
В какой-то степени это внезапное «светлячок» приобрело пусть и слабое, но обоснование.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход на территорию Южной Империи,
в локацию Хижина Хранительницы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

0


Вы здесь » Сказания Четырех Империй. » Заброшенные лесозаготовки » Юго-Западная граница


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно