Вверх страницы

Вниз страницы









Активные темы

Ответы

Темы без ответов

Поиск

Участники

Сказания Четырех Империй.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Четырех Империй. » Громхэйв » Неприметный дом |> Жилой Квартал Громхэйва


Неприметный дом |> Жилой Квартал Громхэйва

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://s9.uploads.ru/6vwyQ.png

В глубине жилого квартала славной столицы Запада есть маленький двухэтажный домик с красной крышей и немного запущенным садиком. Он выглядит достаточно приветливым и светлым, даже несмотря на то, что хозяйка появляется тут не так часто, как ей хотелось бы. Первый этаж занят просторной, залитой светом гостиной с камином и круглым столом, и маленькой кухонькой. Второй же состоит из трёх комнат: хозяйской спальни в сдержанных бежево-бирюзовых тонах, гостевой спальни, одной ванной комнаты, и одной дальней комнаты, пространство которой заполняет рояль.

0

2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход с территории Западной Империи,
из локации Хрустальные сады.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Норма вылетела из трейлера так быстро, что едва она преодолела путь до выхода из Хрустальных Садов, как уже едва могла дышать. Определённо, бег в неудобных туфлях и в платье не был её любимым видом спорта. Впрочем, спорт в целом Рейган не сильно нравился. На него попросту не оставалось сил, с её концертной жизнью и времяпрепровождением. Едва появлялась свободная минута, как она спешила улечься в кровать со стаканом джина, но уж точно не наворачивать круги по улочкам Громхейва.
Сейчас она жалела об этом. Будь она повыносливее, то, наверное, уже преодолела бы расстояние до ближайшего транспорта. Повозки, или может даже автомобиля.
Она замедлилась, подобрав в одну руку юбку. К счастью, тем путём, что Норма неслась к выходу, никто из гостей не ходил; пространство за сценой было терра инкогнита для простых посетителей, и парочка суровых охранников из комаджи недвусмысленно на это намекали. Норма нервно огляделась. Она чувствовала себя так, словно не сбежала с концерта, а... Как минимум, убегала от погони. Лихорадочно скачущие мысли не давали ей покоя, и Рейган старалась отогнать от себя самые жестокие из них, которые, без сомнения, касались дальнейшей судьбы Нортонна.
- Ты не убийца, Норма, - вслух сказала она, и поразилась тому, как хрипло, каркающе, звучит её голос. Тот самый голос, которым ещё пару часов назад она очаровывала и подчиняла себе публику, съехавшуюся на грандиозное мероприятие. Ей захотелось громко, надрывно рассмеяться, но она подавила в себе зарождающуюся истерику, сжав кулаки так, что ногти впились в ладони, оставляя глубокие саднящие следы.
На её счастье, у чёрного выхода стояли пару повозок, запряжённых мека-лошадьми, которые, видимо, и дежурили тут на случай срочных дел кого-то из выступающих, или, быть может, они ждали чего-то посерьёзнее каприз звёздных пассажиров. Бес их знает.
Норма вихрем подлетела к одному из них, едва не распластавшись на мостовой, запнувшись о камень. Он тут же соскочил с козел, помог женщине забраться в маленький фаэтон, и уточнил маршрут.
Всю дорогу до маленького домика в глубине Громхэйва, Норма сидела, обхватив голову руками и не в силах остановить те жуткие картины, что рисовало её воображение. Когда фаэтон остановился, она кое-как выбралась, сунув в руку извозчика пару монет, превышающих настоящую цену поездки, и спотыкаясь, неловко покачиваясь на высоких каблуках, поспешила ко входу. Переодеться. Смыть весь этот грим. И...
- Не убийца, - повторила она шёпотом. Маленький револьвер в ящике стола ждал своего часа.

0

3

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Он довольно долго бродил по жилому кварталу, повторяя про себя нужный адрес. Черт, да эти домишки все на одно лицо! Маленькие, тесные... А глянь ка, люди живут в них целыми семьями. Впрочем, это все равно лучше, чем однокомнатная квартирка в обшарпанном доме.
"О, да плевать! Это все равно ненадолго. Когда-нибудь отец смирится и прекратит корчить из себя строгого командира. Вот тогда я вытяну с него нормальный дом. А то он шлет копейки, и считает, что на этом его отцовский долг исчерпан.
Кретин старый!"

Одернув новехонькую кожаную жилетку, парень сплюнул сквозь зубы и поднял голову. Прямо перед ним замер двухэтажный домик, вполне соответствовавший данному начальством описанию, от цвета крыши до покроя занавесок. Ну вот и чудненько! Нашлась наконец, таинственная дамочка, до которой всем есть дело... Нет, Оуэлл и без того знал, что это за птичка. Ее весь Запад знает. Как же, легендарная Маргарита Фав, смазливое личико которой не сходит с обложек журналов!
Максвелл навесил на лицо самую обворожительную из своих улыбок, и постучал в дверь. Тишина. Повторив попытку, парень вздохнул. Придется ждать... А что поделаешь? Уговор есть уговор. Конечно, если бы не тупые капризы его папаши, ноги бы Макса здесь не было. И не пришлось бы сговариваться с жирным шерифом, хотя такое знакомство сулило определенные перспективы.
Парень закурил, и приготовился к долгому ожиданию.
Но судьба определенно благоволит засранцу.
Бросив недокуренную сигарету, новоявленный помощник шерифа растоптал ее носком ботинка, и сделал шаг навстречу остановившемуся фаэтону. Оттуда выпорхнула прехорошенькая блондинка, объект его внимания. И, кажется, она сейчас немного не в себе...
- Мисс Фав..? - Окликнул ее Макс. Но она то ли не услышала, то ли проигнорировала. Вздохнув, он прибавил децибел. - Мисс Фав! Маргарита! -
А вот это, похоже, возымело эффект.

0

4

Норма быстро шла к дому, кое-как подобрав длинный подол платья, которое пару часов назад выглядело потрясающе, не запачканное грязью и пылью, не смятое, и самое главное - когда оно висело на манекене, то не вызывало ненависти у женщины, которая сейчас не могла передвигаться быстрее.
- Мисс Фав..? Мисс Фав! Маргарита! - словно сквозь пелену послышался чей-то голос. Мисс Фав? Она нахмурилась, и резко, всем телом, обернулась к источнику крика. Фанат? Если это фанат, то как он нашёл её дом, и какого чёрта он сюда притащился? Ох, Покровители! Если бы не было на сердце камня, то она мягко спровадила бы этого молодого человека, который сидит на крыльце её дома, может, откупившись автографом и поцелуем в щёчку. Но сейчас... Сейчас она не знала, что делать, и лишь растерянно уставилась на молодого мужчину, который нарушил спокойствие.
Ей и в голову не пришло, что одет он, как Коррин, когда он ещё был помощником шерифа, что у него похожая форменная шляпа и жетон. Ей было попросту не до этого. Тем более, зачем вообще она могла понадобиться кому-то из них? Ведь... Извещение ей пришло, о том, что с Коррином они общаются никто не знал, а больше-то и причин не было. Да и вряд ли кто-то из органов назвал бы её Маргаритой Фав. Они-то точно знают, как зовут одну из самых известных женщин Запада.
Норма несколько изменила свою траекторию, и замедлилась рядом с молодым человеком. Она не задумалась о том, что макияж её выглядит не лучшим образом, сначала смытый слезами, а после кое-как подправленный в дороге, что платье мято, и что её обычная дежурная улыбка не украшает лицо. "Дурной тон" - сказала бы она сама себе, если бы увидела вот такую Норму. Но не сейчас.
- Не сейчас... - промелькнуло в голове, и она едва удержалась от нелестной фразы и кривой мины, в попытке побыстрее избавиться от молодого человека. Что-то из профессиональных рефлексов заставило её несколько кривовато улыбнуться возмутителю спокойствия, и оправить платье.
- О, Вы ко мне? - хрипло проговорила она, стараясь выглядеть достаточно вежливо и приветливо, - Извините, но сейчас у меня нет времени. Приходите на следующий концерт в Цитадель, - она неопределённо повела рукой, отвернувшись, - И там я обязательно уделю Вам пару минут.
Она кивнула человеку, и пошла вперёд, по узкой каменной дорожке, к белой двери с венком из лирановых ветвей с маленькими манорозочками. Норма чувствовала взгляд межу лопаток, но не оборачивалась.
Сейчас у неё точно нет времени на фанатов.

0

5

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float] И правда, певичка Фав замедлила свой шаг. Куда это она так спешит? Но, присмотревшись повнимательнее, Максвелл сделал некие выводы. Он вообще был достаточно наблюдательным, и умело использовал в быту этот свой талант. Сделав вид, что не замечает ни потрепанного вида, ни бледных, подрагивающих губ, новый помощник шерифа набрал в грудь воздуха, чтобы заговорить, заинтересовать Мадам Известность, но не успел. Она заговорила первой.
- О, Вы ко мне? - А к кому же еще! Но голос Маргариты совершенно не дрожал. Макс даже восхитился ею - надо же! Вот это профессионализм... Уж этому пройдохе то было известно, что оснований для спокойствия у звезд эстрады сейчас уж точно нет. - Извините, но сейчас у меня нет времени. Приходите на следующий концерт в Цитадель. И там я обязательно уделю Вам пару минут.
С милой улыбкой она отшила Оуэлла и, развернувшись на месте, продолжила свой путь к дому. Ничего себе! Парень выглядел, как молнией пришибленный. Чтоб его кто-то отшивал! Пользуясь тем, что дамочка не может видеть спиной, Макс ухмыльнулся. Теперь это не просто задание на бартер, это дело принципа.
Моргнув, он навесил на лицо несколько неуверенное выражение, и припустил за певичкой. Она уже была совсем возле входа. Протяни Рита руку - и придется колотиться в запертые двери дома.
- Мисс Фав! - Максвелл вытянул руку, и коснулся плеча девушки самыми кончиками пальцев. Но тут же отдернул их, будто бы платье звезды было наэлектризованно. - Мне очень неловко вас отвлекать, но я вынужден настаивать. Уделите мне несколько минут. -
Обернувшуюся девушку встретил несколько виноватый взгляд глубоких синих глаз. Парень смотрел на нее, как на ожившую легенду, и ему явно было ужасно неловко от того, что приходится тревожить певицу, пусть даже и по крайне важному делу. Но выбора у него не было - во взгляде так же читалась решимость.
Сколько времени Макс репетировал перед зеркалом этот взгляд, это выражение лица прежде, чем добился идеального образа! Никто не подкопается.

0

6

- Мисс Фав! Мне очень неловко вас отвлекать, но я вынужден настаивать. Уделите мне несколько минут, - она почувствовала прикосновение к плечу, но рука тут же исчезла. Но этот жест не был таким же спокойным и теплым, как лежащая на этом же плече рука Коррина. Напротив, она и сама вздрогнула, и резко остановилась прямо перед дверью, словно наткнулась на какое-то препятствие.
- Если я открою дверь, то он может войти в дом за мной. Я ничерта не смогу ему сделать, и выгнать из дома - тоже, особенно, если он решит войти силой, - лихорадочно она пыталась сообразить, что же сделать, но только медленно, всем телом, обернулась, навесив одну из самых очаровательных улыбок.
- И что же за дело, что не терпит отлагательств, и что так Вас беспокоит, сэ-эр, -  промурлыкала Норма, мягко протянув последнее слово, несколько исковеркав гласную. Обычно это звучало достаточно мило, и впечатлительные кавалеры буквально сходили с ума по этой немного глуповатой манере речи. Она выжидательно подняла глаза и сложила руки на груди, стараясь показать ему, что этот разговор отрывает её от жутчайше важных дел, вроде обычной рутины знаменитой певички: горячей ванны с пеной, чашечки чая с ликёром и возлежания на выделанной шкуре, которую один из кавалеров привёз ей в качестве ковра.
Лучше прикрыться образом, чем первому встречному выкладывать истинные причины спешки, и потрёпанного видка. Взгляд Нормы встретился со взглядом мужчины, и едва она заметила выражение его лица, как несколько смутилась. С чего бы ему выглядеть так... Словно он щенок, который разбудил хозяйку своим радостным лаем?
- Я могу уделить Вам буквально пять минут, но не больше, - Норма, постукивая носком туфли, осторожно поправила ткань платья на плече, - И я вся внимание.

0

7

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float] "Если я чего-то хочу, я это получаю, Рита. Сейчас мне нужно твое внимание, и ты будешь на меня смотреть. Будешь меня слушать. Тебе даже понравится то, что ты услышишь."
Блондиночка улыбалась. Она напоминала свою же фотографию в журнале - такая сверкающая, любящая ревущую у сцены толпу. И даже наспех сделанный макияж, с размазавшейся стрелкой на левом глазу, не портил образа.
- И что же за дело, что не терпит отлагательств, и что так Вас беспокоит, сэ-эр, -  Девушка тянула гласные, и это звучало очаровательно-капризно. Макс поймал себя на мысли, что откровенно любуется ею, хотя делать этого не должен. Обозлившись на самого себя, Макс мигом вспомнил, зачем он здесь на самом деле.
Да уж, она создала себя, и у нее это прекрасно получилось. Раньше, когда Оуэлл знать не знал о прошлом этой певички, он был уверен: она - дочь богатого и знатного человека. Как он сам. Только ее папаша за ручки вывел к людям, и велел им ее любить. Такое бывает сплошь и рядом.
Оказалось, Максвелл ошибался.
- Я могу уделить Вам буквально пять минут, но не больше, - Парень мысленно хохотнул. О, одолжение! Как мы любим одолжения... - И я вся внимание.
"Мне того и надо."
Оглянувшись по сторонам, парень убедился, что улица пустынна. Его не должно быть здесь, он не должен беседовать с этой красоткой... Пока можешь убедить себя, сумеешь убедить и остальных.
- Я даже не знаю, с чего начать. - Несколько неуверенно произнес Оуэлл.  - Меня зовут Максвелл. Максвелл Оуэлл. И я новый помощник шерифа Громхэйва. -
Так и знал! Эта фраза про шерифа заставит ее занервничать.
- Может быть, вы позволите мне войти? То, что я сейчас скажу... - Парень умолк, на миг опустил взгляд. - Я бы не хотел, чтобы меня здесь видели. Сами понимаете, сколько неприятностей может принести Джесс Нортон. -

0

8

- Я даже не знаю, с чего начать. Меня зовут Максвелл. Максвелл Оуэлл. И я новый помощник шерифа Громхэйва, - фраза буквально вогнала её в ступор. Новый помощник? Значит... Коррина всё-таки отстранили, и отстранили из-за неё. Дело дрянь. Если этот парень пришёл передать ей пламенный привет от Нортонна, вдогонку к извещению, то...
- Даже думать не смей. Стрелять в парнишку - это точно абсолютная глупость, - предупредил внутренний голос. Рита тряхнула головой, отгоняя наваждение, и медленно, немного подрагивающей рукой, заправила за ухо прядь платиновых волос, - Если Нортонн этого заслужил, то этот - едва ли. Во всяком случае, пока, и во всяком случае, этого даже не требует самооборона. Пока.
- Значит, Максвелл Оуэлл, - она хорошо держала себя в руках, во всяком случае, её очаровательная улыбка не на секунду не померкла на лице, даже когда он представился помощником шерифа, - Очень приятно, мистер Оуэлл.
- Может быть, вы позволите мне войти? То, что я сейчас скажу... Я бы не хотел, чтобы меня здесь видели. Сами понимаете, сколько неприятностей может принести Джесс Нортон, - ко всем бесам, о чём он говорит? Если его принесло сюда по приказу сами-знаете-кого, то он или что-то замышляет, или... Или что? Решил идти против системы?
Вздор какой.
- Вижу, у вас действительно важный вопрос ко мне. Что ж, - она медленно кивнула, и обернулась к двери. Немного пошарила рукой в маленькой сумочке на плече, прежде чем смогла найти ключ и отпереть её. Толкнув тяжёлую белую дверь плечом, Рита придержала её, позволяя войти Максвеллу, - Проходите. Добро пожаловать.
- Нужно было спросить жетон, - промелькнула запоздалая мысль, - В любом случае, нужно тянуть время. Сразу он меня вряд ли захочет застрелить, или связать, или что там ещё он сможет сделать. И скоро должен прийти Коррин, он точно не оставит меня в обиде, - решила Норма, и скинув у порога туфли, остановилась, дожидаясь пока "помощник шерифа" зайдёт, что б запереть за ним дверь.
- Позвольте мне отлучиться на пару минут, - прощебетала она, и широким жестом тоненькой ручки указала на светлую столовую, - Располагайтесь, мистер Максвелл. Быть может, чаю?

0

9

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float] А она держала марку. По крайней мере, продолжила улыбаться, и плечи ее не вздрогнули. Но хитрец успел углядеть тревогу, мелькнувшую в черных зрачках певицы.
- Значит, Максвелл Оуэлл, - Еще скажи, что фамилия не кажется знакомой! Весь Запад держит ее на слуху. Но вряд ли девчонка догадается, что скромный, явно нервничающий юноша - это наследник огромной империи по производству паровых автомобилей. - Очень приятно, мистер Оуэлл.
"Врешь, крошка. Вестник из серпентария не может показаться тебе приятным гостем. По крайней мере, сейчас."
Но дамочка виду не подала.
Пригласив парня в дом, она заперла входную дверь. Интересно, а Рита не боится оставаться наедине с незнакомцем, только что таким образом отрекомендовавшим себя? Но это уже неважно, ведь первый пункт плана выполнен - Макс внутри, и она готова с ним говорить. Можно даже поставить пару медяков на то, что ее любопытство дает о себе знать.
- А у вас здесь уютно. - Вполголоса заметил новоиспеченный законник, оглядываясь.
И он не покривил душой. Дом хоть и скромный, но внутри достаточно просторно и светло. Хотя певичка с ее доходами и уровнем известности могла бы позволить себе куда больше. Никак дань не слишком богатому прошлому? Потому как аскетизмом здесь и не пахнет, кое-какие мелочи явно на это указывают.
- Позвольте мне отлучиться на пару минут, - Все с той же дежурно-милой улыбочкой пропела Фав. - Располагайтесь, мистер Максвелл. Быть может, чаю?
"Тебе бы лучше чего покрепче, пташка." Мысленно хихикнул поганец.
-Можно просто Макс. - Он вернул ей улыбку. - Спасибо, не затрудняйтесь. -
Даже не подумав о том, что надо бы разуться, парень направился в столовую. Это привычка богачей, и привычка легко объяснимая. Он слышал шаги Риты, которая усвистала куда-то "на пару минут" по своим делам. И потому спокойно оглядывал обстановку. Пробежался пальцами по подоконнику, заглянул в один из шкафчиков...
И, когда мисс Известность вернулась, парень скромно поджидал ее, сидя на стуле.

0

10

- А у вас здесь уютно, - протянул он, разглядывая дом. Несколько странное поведение для того, кто пришёл сюда с какой-то определённой целью, и кто так сильно нервничал ещё пару минут назад, обещая изложить какую-то информацию. Рита не подала виду, и лишь обернулась через плечо, уже стоя у лестницы.
- Ах, Вы так считаете? Спасибо, любой женщине приятно слышать, что её гнёздышко зовут уютным, - любезно отозвалась она, и остановилась на первой ступеньке лестницы, что бы посмотреть, что же сделает незваный гость. На его счастье, особо подозрительного он больше ничего не сделал.
-Можно просто Макс. Спасибо, не затрудняйтесь, - услышала она, и медленно кивнула, но едва ли он мог увидеть этот жест, потому как мисс Фав уже бежала вверх по ступеням, подобрав длинный подол.
- Значит, Макс. Оуэлл. Имечко кажется знакомым, но едва ли тот Оуэлл, которого я знаю и которого я пару раз видела на светских раутах, отдал бы кого-то из своей семьи свинье Нортонну. Впрочем... Может однофамилец, или седьмая вода на киселе. Бесы их знают, - она силилась вспомнить красивое породистое лицо сидящего внизу мужчины, но увы, всех не запомнить, и практически вся знать Запада для неё выглядела фактически на одно лицо.
Многое могут простить женщине, которая улыбкой растопит сердце даже самому сухому мужчине! Прощали и ей то, что путала Рита имена, не знала глав концернов и прочих... Крайне нужных людей. Сходило ей с рук даже то, что особого уважения большим шишкам она не оказывала.
У неё было немного времени на то, что бы в спальне быстро скинуть платье, затолкать его вместе с сумкой под кровать, выудить из шкафа другое, более обыденное домашнее платье на пуговицах светло-голубого цвета с широким поясом, и быстро в него облачиться. Не лучший вид, но для разговора с этим странным человеком от шерифа сойдёт. Она быстро поправила макияж у туалетного столика, провела расчёской по волосам, и замерла над одним из ящиков.
Она сделала глубокий вдох, и открыла его, задержав дыхание. В нём, на бархатной подложке, покоился маленький дамский револьвер с полным барабаном, который она взяла, немного покрутила в руке, а после осторожно убрала его сначала в маленькую, плотную кобуру, лежащую рядом, а потом в потайной кармашек платья. Из-за обилия пышных складок у талии, его было крайне сложно заметить, пока не прощупаешь рукой, и Норму это успокаивало.
Она уставилась на себя в зеркало, сосчитала до десяти, и лишь потом развернулась, и пошла вниз, по пути обув мягкие домашние тапочки.
- Заждался меня, - едва она спустилась по лестнице, как вновь приняла вид радушной хозяйки, которая не узнала пару часов назад о смерти матери, не мечтала совершить убийство своего родного отца, и не отказалась выступать на Маскараде.
- Ах, извините меня, Ма-акс, - мягко улыбнулась она мужчине, остановившись у входа в гостиную, - Я оставила Вас та-ак долго одного, - и вновь эта её манера речи, мягкие движения, и заинтересованный в собеседнике взгляд, - Но я не могу оставить Вас без чая, это негостеприимно!
Всплеснув руками, она легко упорхнула в сторону кухни, где уже через мгновение запыхтел чайник, и звякнули две тонкостенные кружки и вазочка с восточным шоколадом, выставленные на поднос.

0

11

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Нервничал ли он на самом деле? Это вряд ли. Макс за ту четверть века, что он дышит сухим воздухом Запада, мало за что вообще переживал. Ему все давалось легко, более чем легко. И он привык улыбаться людям, которым бы с удовольствием прострелил глаз - отцово воспитание. Поэтому лицемерить удавалось без труда, а вот волноваться как-то не получалось. Либо это абсолютная самоуверенность, либо вера в то, что богатенький наследник является любимцем судьбы.
Но вот хозяйка дома вернулась. Она выглядела гораздо лучше, чем несколько минут назад. Свежее платье, свежая прическа, свежий блеск в глазах. Ей шел этот новый образ, надо признаться. Гораздо больше шел, нежели обычное обилие блесток и красок.
- Ах, извините меня, Ма-акс. Я оставила Вас та-ак долго одного, - Захлопала ресничками мисс Фав, явно давая время собеседнику оценить этот ее "ах-оставьте-это-всего-лишь-домашнее-платье" наряд. Оуэллу показалось даже, что она перед ним... Рисуется, что ли? - Но я не могу оставить Вас без чая, это негостеприимно!
Или косит под дурочку. Сценический образ, как-никак.
Парень хотел было ее остановить, но это было бесполезно - певичка умчалась на кухню быстрее зайцелопа.
Макс прищурился. На кой черт ему пить с ней чай? Если можно выпить чего поинтереснее... Но разыгравшееся воображение пришлось резко угомонить, так как с кухни послышался звон фарфора. И поэтому, когда девушка вернулась с угощением, ни капли хищности в облике парня уже не осталось.
- Благодарю. - Кивнул Макс, принимая чашку. Правда, он тут же поставил ее на стол. - Мисс Фав, я хочу вас предупредить. У вас есть недоброжелатель... -
Кажется, она уже об этом знает. Но откуда наивному парнишке может быть известно об этом? Макс поднял ладонь, прерывая девушку, явно собиравшуюся что-то сказать.
- Я вообще не должен был знать об этом, но так уж вышло, что дверь была приоткрыта...- Он снова нервничал, торопился, и вздохнул. Да, подслушал. - Я знаю, как вас зовут на самом деле. И знаю, что у вас случилось горе. -
Он избегал заглядывать ей в лицо.

0

12

- Благодарю. Мисс Фав, я хочу вас предупредить. У вас есть недоброжелатель... Я вообще не должен был знать об этом, но так уж вышло, что дверь была приоткрыта... Я знаю, как вас зовут на самом деле. И знаю, что у вас случилось горе, - запинаясь, то и дело замолкая, пробормотал Максвелл, вздыхая и отворачиваясь.
Она несколько напряглась, и под столом стиснула руку в кулак так, что теперь ногти впились в бледную кожу до красноты. Главное - не потерять лицо и не выдать себя. Остальное уже не так важно.
- Недоброжелатель? Их всегда было немало, - чуть быстрее, чем нужно, и без прошлой жеманности, ответила Норма, немного нахмурив очерченные брови, - Да? Очаровательно, что Вы знаете, Макс, но для вас я Маргарита Фав. Пока Вы не мой врач, не гравируете мой могильный камень, и не подписываете со мной официальных бумаг, Вы зовёте меня Маргарита.
Остатки хмурой мины Норма стрёла с лица, и теперь выглядела почти так же доброжелательно и гостеприимно, как десять минут назад, только улыбка не была такой широкой.
- Скажите мне, Макс, почему я должна Вам верить? И второй вопрос: что же такого Вы скажете мне, чего я не знаю? - Рита закинула ногу на ногу, оправила юбку, и оперлась локтями о стол. Ей миллиарды раз говорили, что это некрасивый жест, что в высшем свете, да и просто за столом, так делать не принято, что это дурной тон и прочее, но она никогда не прислушивалась к этому. Женщина подалась всем телом вперёд, и теперь взгляд разномастных глаз остановился на его виске, так как мордашку он, отчего-то, прятал.

0

13

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Да, он не смотрел ей в лицо. Но это не значит, что он не подмечал все нюансы поведения. Вот она сжала кулаки, оставляя на коже красные полумесяцы - следы ногтей. А вот и тон стал более сухой, естественный, без этих тянущихся гласных. Неизвестно, какой именно из этих двух вариантов тона понравился Оуэллу больше.
- Недоброжелатель? Их всегда было немало, - Ну само собой! Только Макс был уверен - Рита прекрасно поняла, о ком идет речь. Так и хотелось ей сказать, чтоб она прекратила эту глупую игру, но увы... - Да? Очаровательно, что Вы знаете, Макс, но для вас я Маргарита Фав. Пока Вы не мой врач, не гравируете мой могильный камень, и не подписываете со мной официальных бумаг, Вы зовёте меня Маргарита.
"Ох, ну и сучка!
Ничего, скоро запоешь иначе..."

Максвелл молча кивнул, принимая ее требование, как совершенно справедливое и обоснованное. Кто он такой, чтобы спорить с блистательной Маргаритой! Не ее ведь врач. И не ее духовник.
- Скажите мне, Макс, почему я должна Вам верить? И второй вопрос: что же такого Вы скажете мне, чего я не знаю? - Она подалась вперед, сверля парня взглядом.
Это уже было слишком для гордеца, но он все еще держал свой характер в узде.
- Я не прошу Вас мне верить, так как прекрасно понимаю Вашу неприязнь. - Невесело усмехнулся Максвелл, поднимая взгляд. Пусть смотрит, ему нечего скрывать! - Понимаете... То, что я услышал, находится за гранью подлости. Мерзко, что этот человек - мой начальник. Но увы, здесь я ничего поделать не могу. -
Зло поджались губы, придавая какой-то новый, особый шарм гостю певицы.
- Маргарита, ваша мать, Рина Рейган... - Запнулся, словно в последнюю секунду задумавшись, стоит ли так рисковать положением и должностью ради восстановления справедливости. - Она жива. -

0

14

- Я не прошу Вас мне верить, так как прекрасно понимаю Вашу неприязнь. Понимаете... То, что я услышал, находится за гранью подлости. Мерзко, что этот человек - мой начальник. Но увы, здесь я ничего поделать не могу, - какие пламенные речи, и как странно это слышать от незнакомца. Неприязнь?
- Неприязнь? - повторила она невысказанную мысль, а после мотнула головой несогласно, - Нет, неприязни у меня к Вам, Макс, нет. Недоверие - да. Удивление вашей наглости - да. Но неприязни - нет.
Она выдохнула и разжала пальцы, считая про себя в обратном порядке от сотни до единицы. Это немного помогло ей успокоиться и привести сбившееся нервно дыхание в порядок. Самоконтроль.
- Держи себя в руках, Норма, бесы тебя раздери, - не успокаивался внутренний голос, - Он может наговорить такого, что ты прямо сейчас побежишь за ним на край света, или застрелишься. Не верь ему.
- Маргарита, ваша мать, Рина Рейган... Она жива, - зрачки Нормы расширились, и она едва не поперхнулась, когда услышала эти странные слова. Она ожидала чего угодно, но не этого. Того, что её мать в заложниках, того, что её пытают, что её отправили в рабство, принесли Тьме в жертву, или продали некромантам, но точно не этой новости.
Рита молчала. Она молчала минуту, две, три. Повисла неловкая, гнетущая тишина. Прошла целая вечность, прежде чем она медленно моргнула, и заговорила. Голос её не дрожал, но каких усилий ей это стоило!
- Откуда Вам это известно? Доказать это... Достаточно легко, если Вы не лжёте. Тогда что это было за извещение, заверенное шерифским отделом, и почему оно лежало на моём столе в гримёрке?
Рита встала, и сначала машинально начала убирать свою полную чашку со стола, потом своё блюдце, и лишь после этого она замерла напротив гостя, сложив руки на груди, - Отвечайте, Максвелл, иначе я не потерплю более Вас в своём доме.

0

15

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Ну вот он, самый напряженный момент сегодняшней встречи. Макс наконец произнес эту фразу - она жива. Теперь, как только фальшивая Маргарита, она же Норма, ответит, все будет зависеть лишь от таланта Оуэлла убеждать и втираться в доверие. А за этим не заржавеет, как-никак, практика у парня была более чем обширной.
- Откуда Вам это известно? Доказать это... Достаточно легко, если Вы не лжёте. Тогда что это было за извещение, заверенное шерифским отделом, и почему оно лежало на моём столе в гримёрке? После долгой, очень долгой паузы дамочка, наконец, заговорила. Стоит отдать ей должное - она великолепно держит себя в руках. Наверное, в том заслуга ее карьеры, включающей в себя умение примерять нужные маски.
А вот лишние, абсолютно неподходящие к ситуации движения выдали ее нервозность в головой.
- Отвечайте, Максвелл, иначе я не потерплю более Вас в своём доме. Ах, это официальное "Максвелл"! Он же попросил называть его Макс.
То, что девушка проигнорировала эту просьбу, свидетельствовало о ее едва скрываемом мандраже.
- Чего стоит заверенное шерифским отделом извещение, если главный там - Нортон? Вполне логичное замечание. - Из того, что я слышал, я сделал вывод - он готовит Вам неприятности. Фальшивое письмо - только начало. Он ждет от Вас неоправданных действий, которые закончатся жутким скандалом. Или... - Макс сглотнул, прежде чем произнести неприятное слово. - Суицида. -
Парень в свою очередь поднялся на ноги. Легко догадаться, что самоубийство может быть как вызванным страшным известием и чувством вины, так и подстроенным.
- Можете меня прогнать, мисс Фав, но я должен был Вас предупредить. - Парень пожал плечами, и сделал было шаг в сторону, чтоб покинуть дом.

0

16

Норма смерила его долгим взглядом, после чего отвела его в сторону, развернулась, и отошла к краю комнаты, к маленькому мягкому диванчику, на который осторожно села, положив руки на колени. Если ему можно верить, то Рина сейчас... Сегодня же не выходной день, а значит Рина на работе. В закусочной. И это можно легко проверить, потому как находится она не так уж и далеко.
- Чего стоит заверенное шерифским отделом извещение, если главный там - Нортон? Вполне логичное замечание. - Из того, что я слышал, я сделал вывод - он готовит Вам неприятности. Фальшивое письмо - только начало. Он ждет от Вас неоправданных действий, которые закончатся жутким скандалом. Или... Суицида, - услышала сквозь пелену она, и медленно подняла взгляд от своих рук.
- Я подозревала. Однако, мои предположения были чуть более неприятными, - невесло рассмеялась Рита, склонив голову, - Но суицид это смешно. Я не кисейная барышня, что бы бросаться в пруд из-за первых проблем. А вот скандал...
Рита замолчала, отвернулась, и какое-то время просидела так, видимо, что-то осмысливая.
- А скандалы это то, что меня сопровождает всю мою карьеру. Любой из них я оберну в свою сторону, и докажу, что омерзительным свиньям место в свинарнике, - заключила она. В голове уже выстроился чёткий план дальнейших действий, первым из которых была проверка забегаловки, где работала её мать.
- Главное - не напугай её внезапными вспышками эмоций, если Максвэлл тебе не соврал, - повторял внутренний голос, который сдерживал её от ликования, ища разумные оправдания тому, что весь этот цирк - абсолютная ложь.
Только вот, кому выгодно ей лгать о том, что мать жива?

0

17

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Кажется, парню удалось убедить певичку, что он добрый самаритянин, поспешивший исправить чудовищный в своей коварности план злодея. По крайней мере, она перестала говорить официально-сухим тоном и намекать на то, что мистеру Оуэллу стоит убраться отсюда ко всем чертям. Правда, она вообще перестала разговаривать.
Это уже маленькая победа...
Проследив взглядом за отошедшей в сторону девушкой, Максвелл еще раз огляделся. Ничего примечательного в этом домике, чай и тот остыл.
- Я подозревала. Однако, мои предположения были чуть более неприятными, - Наконец тишина оборвалась. Неровный смех Риты эхом отразился от стен. - Но суицид это смешно. Я не кисейная барышня, что бы бросаться в пруд из-за первых проблем. А вот скандал...
Макс развел руками, мол, чужая голова - потемки. Раз шериф так сказал, значит, он был уверен...
"Похоже, тут я перегнул. О, да плевать! Дураком будет все равно Джесс, не я."
- А скандалы это то, что меня сопровождает всю мою карьеру. Любой из них я оберну в свою сторону, и докажу, что омерзительным свиньям место в свинарнике, - В голосе звенело упрямство и непоколебимая вера в себя и свои силы.
"Ишь, боевая пташка! Смотри, сама в навоз не рухни. Видал я таких карьеристок, и заканчивали они всегда одинаково."
Но на лице замерло одобрение: легкая полуулыбка, едва различимый прищур глаз...
- Могу предложить Вам свою помощь, Маргарита. - Максвелл приблизился к ней, но на такое расстояние, которое не нарушило бы рамки приличия. Наверное, она удивлена, зачем ему это? И парень поспешил пояснить свои слова. - Видите ли, я идеалист, и пошел в законники именно для того, чтобы помогать людям. Исправлять несправедливость. А когда узнал, что из себя представляет мой шеф... Для меня помощь Вам стала бы делом чести. -
Пламенная речь, но молодому, только что начавшему карьеру парню она весьма к лицу. Еще не успевший огрубеть и зачерстветь, с чутким сердцем и обостренным чувством справедливости...
Дохлые боги Запада, да Макс с пеленок не знал, что такое чуткое сердце!

0

18

Молодой человек по прежнему особого доверия не вызывал, но проверить его слова нужно было немедленно. Надежда, жившая в сердце Нормы, вновь расправила крылья, и боль потери сменилась ожиданием какого-то чуда, ожиданием того, что всё-таки письмо от шерифа оказалось самой жестокой ложью в её жизни.
- Если так, то... - она медленно повернулась к журнальному столику, взяла с него лист из стопки и обычную чернильную ручку. Положив на какую-то газету лист, для удобства, она начала что-то быстро писать. Едва лист на треть покрылся её косым быстрым почерком, она сложила его в три раза, и зажала в кулаке.
- Могу предложить Вам свою помощь, Маргарита. Видите ли, я идеалист, и пошел в законники именно для того, чтобы помогать людям. Исправлять несправедливость. А когда узнал, что из себя представляет мой шеф... Для меня помощь Вам стала бы делом чести, - и дорогой к повышению, когда руководитель будет выбит из седла, а молодой зам раскроет заговор. Может и так. А может он и правда хочет помочь. Но какова вообще вероятность того, что добрые побуждения Максвелла не подкреплены ничем?
Её учили никому не доверять. Хелена, владелица Цитадели, ставшая Норме второй матерью, всегда повторяла, что любой интерес и девяносто пять процентов любых акций помощи рассчитаны на ответную помощь. "Я тебе дам конфетку сейчас, а ты мне дашь конфетку потом", - иначе это было бы попросту обидно, этакая однобокая, односторонняя попытка найти в человеке ярого альтруиста, который всё - людям, и ничего себе. А что же нужно ему?
- Я мало верю в идеалистов-альтруистов, и других мифических существ, - она качнула головой, и подойдя к Максвэллу положила руку ему на плечо, - Что Вы хотите взамен?

0

19

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Ну же, куколка, проглоти эти искренние слова ярого поборника справедливости, и будем нам с тобой счастье! Макс даже задумался, а не переборщил ли он в этот раз. Разве подобные придурки-альтруисты существуют?
- Я мало верю в идеалистов-альтруистов, и других мифических существ, - Ага, и она сомневается. Это верно, подобных идиотов можно встретить только в библиотеке - там хранится книга с редкими, а так же вымершими видами животных. - Что Вы хотите взамен?
"Повышения, признания папулей-козлом и тебя под своим одеялом. Но всему свое время, так ведь?"
Рита положила руку на плечо парню, и этот фамильярный жест мог говорить лишь об одном - она больше не считает его шпионом Нортона. Да, о доверии говорить еще очень и очень преждевременно, но его по крайней мере не выставляют вон. Это уже славно, первый пункт можно зачеркнуть.
- Взамен? - Переспросил Макс, словно не сразу поняв, о чем речь. - А, Вы заподозрили меня в бескорыстности. Что ж, уверяю, у меня есть своя цель... Выдержав паузу, Оуэлл продолжил, сверкнув располагающей улыбкой. - Мне не по душе, что шериф оказался... Таким людям не место у руля, тем более в законе. -
Он хотел вставить словечко покрепче, но поберег уши дамы.
- Мисс Фав, я могу доказать, что не лгу. Если вы пожелаете, я отвезу Вас к Вашей матери. - Максвелл осторожно снял руку девушки со своего плеча. Его пальцы задержались на тыльной стороне ее ладони чуть дольше, чем то было бы необходимо. - Мой автомобиль за углом дома. -

0

20

Рита не вкладывала ничего в этот жест. Точно ничего доверительного и признательного. Она в целом в прикосновения редко вкладывала какие-то особые чувства, поэтому когда его рука задержалась на кисти чуть дольше, то Рита с удивлением опустила руку, но вида постаралась не подать.
Она не девочка из лесу, которая ищет принца, что б терять голову при виде первого красивого парня, что погладил её ладонь. В её образе жизни есть и свои плюсы, в виде невосприимчивости к подобной чепухе.
- Взамен? А, Вы заподозрили меня в бескорыстности. Что ж, уверяю, у меня есть своя цель... Мне не по душе, что шериф оказался... Таким людям не место у руля, тем более в законе, - заговорил он. Что ж, значит он хочет занять место Нортонна, или всё-таки старается рисоваться перед ней и притворяться рыцарем в сверкающих доспехах, который борется за справедливость. Странно.
- Мисс Фав, я могу доказать, что не лгу. Если вы пожелаете, я отвезу Вас к Вашей матери. Мой автомобиль за углом дома, - она вскинула брови, удивлённо смерив его взглядом. Однако... Это лучше, чем идти пешком, и в разы быстрее, чем пытаться найти автомобиль, задействовав свою некую влиятельность.
- Я согласна. Помощь будет кстати, - коротко кивнула она, - Ма-аксвелл, - и резко развернувшись, направилась наверх, за запиской от шерифа, сумкой, небольшим количеством денег, и, что самое главное...
- Я возьму револьвер с собой, - решила она, осторожно погладив карман юбки, - Так безопаснее.
Она быстро скинула тапки, и надела мягкие кожаные ботиночки с острым носом, а на голову повязала тоненький шарфик, и надела очки. Замечательно. Так меньше шанс, что её узнают, и на улице будут задавать ненужные вопросы. Сбежав вниз, она выпорхнула из дома, и пока "рыцарь" шёл следом, быстро устроила бумажку с запиской в венке на двери. Если Оуэлл не обернётся, то и не заметит его.

0

21

[float=left]http://s2.uploads.ru/HXKi9.png
Макс Оуэлл
Новый помощник шерифа Громхэйва.

[/float]Удивление - вот что исказило черты до того спокойного лица девушки. Макс про себя чертыхнулся. Надо было взять мека-коня, а не машину. Но он уже настолько привык к комфортным путешествиям, что садился за руль, не задумываясь. Вообще, изначально парень не планировал говорить, кто он такой. Просто помощник шерифа, только что нашедший теплое местечко. А такому, вообще-то, вовсе не по карману подобный транспорт. Даже Нортон, алчный взяточник, пока что передвигается на конях или наемных фаэтонах.
- Я согласна. Помощь будет кстати, Ма-аксвелл, Она снова тянет гласные.
Рита снова умчалась наверх, и паршивец улыбнулся. Значит, вернулись в самое начало. Что ж, это его вполне устраивает... А вообще, со смехом подумал Макс, она слишком часто переодевается. Это, наверное, уже стало ее второй натурой - побочный эффект жизни за кулисами.
"Она подозрительна и беспечна одновременно. Потрясающе..."
Едва девушка показалась на лестнице, Максвелл с готовностью шагнул к выходу. А Маргарита явно не хотела, чтобы ее узнали... Встреть сам Оуэлл на улице подобную леди, он бы ни за что не признал в ней сверкающую звезду Западной эстрады. Очки, платок - все это замечательно скрывало внешность девушки. Макс размышлял об этом, пока шел по тропинке, ведущей от дома к проулку.
- Прошу Вас. - Парень галантно распахнул перед ней дверь сверкающего черного автомобиля самой последней модели. Они едва появились в продаже. Второй такой экземпляр был подарен мэру Громхэйва. - Куда ехать? -
Поинтересовался Макс, устраиваясь за рулем. Салон пах новенькой кожей, на торпеде автомобиля была небрежно брошена пачка дорогих сигарет.
Нет, он не рисовался богатством. Он им обладал.
- Видите ли, Маргарита, я не солгал насчет своего идеализма. Мне нет нужды гнаться за деньгами и карьерой, у меня все это уже есть. Поэтому интересует меня лишь справедливость. - Так ведь намного понятнее, да? Зачем будет искать выгоды тот, кому при рождении подмигнула судьба.
Взревел мотор, и Максвелл уверенно утопил педаль газа.
------переход в локацию "Мека-конь и свисток"-------

0

22

Рита шла прямо, мягко покачивая округлыми бёдрами, и сохраняя на лице дежурную улыбку. Она глянула на себя в зеркало, ещё там, наверху, когда несколько раз брызнула на себя духами из витого флакона. Сладкий цветочный запах, с едва заметной древесной горчинкой; запах, которым пахли все её вещи, даже бумага. Так вот, когда она по привычке распылила перед выходом духи, то подняла глаза и с облегчением отметила, что ни единого локона из-под платка не торчало, что широкие очки вытягивали её лицо, делая овал неузнаваемым, что простое льняное платье не слишком-то вяжется с её образом.
И отлично. Маскировка более-менее удалась. Во всяком случае, этого пока хватит.
Что гласило в записке узнает теперь только Коррин Финч, чьё имя было указано на обороте кремовой бумаги с инициалами М.Ф. Рита надёжно закрепила его в венке так, что бы бывший помощник шерифа увидел его, едва поднял бы взгляд на дверь. Теперь остаётся только молиться кому-нибудь. Покровителям? Да им дела нет и до делишек покрупнее, чем разборки вокруг одной маленькой Риточки.
Ну и бес с ними.
Едва перед ней предстал автомобиль, она нахмурилась, и по привычке подсчитала, сколько это чудо стоит. А она знала, сколько, и понимала, что если продаст этот домик и половину крайне дорогих нарядов и меховых манто, то на эту красивую машинку денег не наскребёт.
Даже самый богатый любовничек едва ли на такую разорится. Впрочем, если это не... Мысли её оборвала протянутая рука, которую она по привычке приняла, изящно усаживаясь на сиденье рядом с водителем, и закинув ногу на ногу так, что юбка немного открыла худые ноги, с полоской тонкого чулка.
- Куда ехать? -  вопрос прозвучал дежурно, словно этот парнишка обладает подобными игрушками не первый год, и отлично знает все Западные дороги. Забавно. И как небрежно он себя ведёт с новенькой красавицей, за которую другие любители его удавили бы... Легенда-то на глазах рушится.
- Видите ли, Маргарита, я не солгал насчет своего идеализма. Мне нет нужды гнаться за деньгами и карьерой, у меня все это уже есть. Поэтому интересует меня лишь справедливость, - внезапно заговорил Максвэлл. Рита повернула к нему голову и медленно пожала плечами.
- Я не задаю Вам лишних вопросов, Максвэлл, а Вы не задаёте их мне, - внезапно даже для самой себя обрубила его Рита, но совершенно беззлобно, словно возвращая к нужной теме несколько вышедший из первоначального русла разговор, - Бар "Мека-конь и свисток".
Конечно, Норма уже поняла чей сын сейчас сидит рядом, и... Старалась поверить в то, что он борец за справедливость. Иначе у неё просто не было выбора, да и выгоды он вряд ли бы нашёл другой.
- Смотри в оба.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход на территорию Западной Империи,
в локацию Кафе "Мека-конь и свисток".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

0

23

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход с территории Западной Империи,
из локации Хрустальные сады.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Он не понял, в какой момент ноги бегом понесли его в сторону того адреса, что был изящным почерком выведен на бумажке Ритой. До того самого момента Коррин даже немного наслаждался незапланированной прогулкой по сидевшей в печёнках столице Запада, немного помогло остудить голову – внезапный порыв мисс Фав отомстить жирному ублюдку, что уютно устроился в кресле шерифа местного правоохранительного участка, заразил и его. Нужно было мыслить трезво, нельзя праведному гневу позволить ослепить себя…
Но вернемся к тому моменту, что Коррин бежал. Щемящее чувство тревоги в груди не давало ему покоя. У него не было возможности подсесть хотя бы к всаднику какой-нибудь мека-лошади – либо им не по пути, либо они уже заняты, либо запрашивают непосильные для его кармана суммы. А нужно было спешить, черт знает, что может сейчас произойти. Девушка, желающая справедливости и мести, может немало дел натворить, да ещё и себе навредить.
Нужно было спешить.

Ну, конечно! Он опоздал – дома уже никого не было, дверь заперта, а свет в окнах не горел. Одного Корь понять не мог, куда же певица могла уехать? Встретиться вроде собирались тут…
Из венка из лирана и манорозочек прямо на него смотрела записка. Он не был уверен, кому она была предназначена, это вполне могла оказаться отчаянная попытка какого-нибудь особо преданного фаната достучаться до своего идола. Но что-то дернуло его взять её, возможно, простое желание поскорее узнать, что происходит. Записка оказалась-таки для него.
Так вот оно как.
Он присел на ступеньки и тяжело выдохнул, пытаясь нормально восстановить дыхание. Новый помощник шерифа значит…
Западник нахмурился. Не хватало ещё человека из окружения Нортона. Каким бы добрым он не казался, одни только Покровители (как же вас тут порой не хватает, если вы вообще существовали!) знают, что у него на уме. И это его сильно-сильно напрягало.
Про ключ под ковриком он как-то уже позабыл. Он целиком и полностью погрузился в окутавшее его чувство тревоги. Для себя он определенно решил – если они через час не вернутся сюда, то он сорвется и побежит в эту проклятую таверну. Ожидание тяжелым грузом легло ему на плечи.

0

24

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Переход с территории Западной Империи,
из локации Кафе"Мека-конь и свисток".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пролетали за окном унылые пейзажи Громхэйвских улиц, а Норма только медленно покачивала обутой в дорогой ботинок ножкой, и молчала, стараясь поймать из мимолётных, смазанных фрагментов что-то знакомое, что-то определённое. Из размытой ленты взгляд выхватил какую-то вывеску, кажется, магазина или маленького бара. Мысли Риты настолько далеко были отсюда, что она лишь краем сознания подмечала эти такие незначительные вещи.
Лишь когда машина остановилась, она словно рывком вынырнула из своих мыслей. Рита уже и забыла, что слева сидит не водитель и не человек Хелены, а Макс, который почему-то решил ей помогать. Неужели, судьба послала ещё одного ангела-хранителя, или дело совсем не в этом?
Она натянула улыбку и повернулась. Рита в целом не знала, что ей нужно сказать Максвеллу, так как она его уже поблагодарила за информацию, да и лежащий перед лобовым стеклом билет на её концерт в "Цитадель" красноречиво свидетельствовал о том же. Женщина открыла дверь, и так же грациозно, как обычно, вышла из машины, но не дожидаясь, как обычно, пока водитель выйдет, обойдёт машину, и откроет перед ней дверь. Напоследок, она через плечо улыбнулась Оуэллу.
- Спасибо, мистер Оуэлл. Вы очень мне помогли, - мягко проговорила она, даря ему одну из самых очаровательных своих улыбок, и более не оглядываясь, пошла к дому, где уже на крыльце сидела сгорбленная фигура. Она не стала звать его с подъездной аллеи, и негромко позвала бывшего помощника шерифа лишь когда подошла близко.
- Коррин? - понизив голос, она поглядела на мужчину, и наклонилась к нему. Платиновые кудряшки мягко скользнули по его щеке, но Рита быстро их убрала за уши, - Давно ты меня ждёшь? Идём в дом. Тут много лишних глаз, и возможно ушей. Я не хочу,
что бы Оуэлл что-то слышал, поэтому сделай вид, что ты мне крайне рад, и что мы знакомы миллиарды лет,
- шепнула она, подала ему ручку, и, подождав пока он поднимется, клюнула его в щёчку, повышая голос, и что-то радостно щебеча на отвлечённую тему.

0

25

Время текло медленно, подобно южному мёду - тягуче, придерживаясь своего неспешного темпа и не желая хоть как-то ускоряться, как ты ложку не тряси.
Мужчина легонько отбивал носком ботинка в такт музыке, что просочилась на улицу через открытую форточку стоящего перед ним дома. Он пытался занять свои мысли чем угодно, стараясь не вспоминать о таверне в кварталах пешей ходьбы от этого места. Вот он посчитал ленивые пышные облака у себя над головой, вот ещё раз перечитал записку и украдкой заглянул под коврик - ключ лежал там, целый и невредимый, вот начал прислушиваться к музыке и пытаться уловить скрытый в её словах смысл… но всё как-то не шло. Мимолетная забава забывалась спустя минуту, если не быстрее, а мыслительный процесс невольно переключался в другое русло.
Вдруг она в опасности, а я просиживаю тут задницу в бессмысленном ожидании? - думалось ему, пока он ковырял носком ботинка каменную брусчатку. Чувство беспокойства отказывалось так просто расцеплять свои липкие пальцы - ведь час почти что закончился…
Отдаленное рычание двигателя парового автомобиля словно привело его в чувство. Коррин невольно поднял взгляд в сторону источника звука - и замер. Вот уж такую модель он определенно впервые видел. Вся из себя вылизанная, блестящая и изящная. Прям подстать игрушке какого-нибудь богатого чина. Корь было обратно занялся погружением в свои далеко не счастливые мысли, ибо ожидал, что автомобиль просвистит мимо него и скроется за очередным углом.
Но автомобиль остановился.
Из него изящно выпорхнула Норма, обошла урчащий в ожидании механизм и что-то проговорила сидящему за рулем человеку. Если этот тип - тот самый новой помощник шерифа при отделении Джесса, то история принимает вполне неожиданный для Коррина оборот.
- Коррин?
Мужчина не отрывал от неё взгляда, словно ожидая какого-то подвоха. Периодически, правда, косился в сторону не желающего отбывать автомобиля, опасаясь каких-либо выпадов со стороны его владельца.
- Давно ты меня ждёшь?
- Не важно, сколько я тут прождал, - он тихо ответил ей, принимая в помощь протянутую руку, - Главное сейчас понять, что за чертовщина происходит.
Он с легкостью подхватил её игру - задорным голосом спросил её, где же она была столько времени, почему не писала и прочие-прочие фразы, которые обычно задают неожиданно приехавшие погостить родственники.

Удалось спокойно выдохнуть лишь внутри дома, когда дверь за ними оказалась закрыта.
- Надеюсь, что он действительно тот самый тип, каким себя рисует, - произнес он, подняв глаза на Норму, - И без цепного пса Нортона счастья хватает.

0

26

Кто бы мог подумать, что Коррин так отлично вживётся в роль её старого приятеля, и легко подхватит беседу? Рита старалась не показывать своё напряжение, и лишь немного повела лопатками, словно сбрасывая дискомофорт, пытаясь избавиться от взгляда Макса. Может, он и вовсе не смотрел на них, но ей казалось, что спину прожигает взгляд его глаз. Едва Коррин поднялся на ноги, она приблизилась к нему, обвила шею ручками, и привстав на носочки, расцеловала его в обе щеки.
Лёгкий запах духов окутал его, но Риточка не стала уделять много времени этому приветствию, и уже упорхнула по ступеням наверх, к двери. Она вытащила из сумочки свои ключики, и отперла дверь, широким жестом впуская мужчину.
- Проходи-проходи! Выпьем чаю с ликёром? У меня есть потрясающий восточный шоколад, и южное печенье! Тебе обязательно нужно попробовать, - не переставала щебетать она, пока дверь не захлопнулась. Сбросила эту весёлую маску с себя она лишь тогда, когда отошла от двери, разувшись, и остановилась в гостиной, у дивана. Коррин шёл за ней, и едва ли стоящий против дома Макс смог понять, что этот человек не праздный дружок взбалмошной певички, а уже бывший законник, занимавший раньше его место. Едва ли они встречались ранее, да и едва ли сынок Оуэллов запоминал всех, с кем когда-либо встречался.
- Надеюсь, что он действительно тот самый тип, каким себя рисует. И без цепного пса Нортона счастья хватает, - посерьёзнев начал Коррин, и взгляд его переместился на Норму. Его же взгляд такого жутковатого чувства не вызывал; ему Рита доверяла больше, чем Максу хотя бы потому, что Коррин из ниоткуда не появлялся, странной информацией не располагал, да и рыцарем в белых доспехах на чёрной машине себя не позиционировал. Норма медленно пошла в сторону кухни. Чашки стояли там же, на маленькой кухоньке: обе нетронутые, полные чая. Она поспешила вылить их и отставить подальше. Почему-то очень хотелось избавиться ото всех следов присутствия тут незнакомцев.
Рита взяла две новых чашки, зажгла под чайничком огонь, и пошла обратно к столику в гостиной. Сейчас ей чашка чая с мятой точно не помешает...
- Я тоже надеюсь. Но... Он не дал ни единого повода сомневаться, понимаешь? Я не знаю, у меня нет причин ему не доверять. Но и причин доверять - тоже, - медленно произнесла она. Норма не жеманничала, не тянула гласных, и не пыталась казаться капризной милой Риточкой. Ссутулившись, она опустилась на ближайший стул, - Возможно, он сможет нам помочь?
Норма подняла взгляд на Коррина, нахмурившись, - Нужно посетить Хелену. Кажется, у неё сегодня будут дела и без нас, но необходимо срочно с ней поговорить. Ты останешься здесь, в гостевой спальне, и завтра мы вместе отсюда отправимся в Цитадель. Идёт?
Норма помедлила, после чего серьёзно добавила, - Может Фонтейн что-то расскажет об этом Максе?

0

27

Внутри уютного домика Нормы он почувствовал себя относительно спокойно, и он наконец позволил себе расслабиться. Рассматривая, по сути своей, неприметные стены, какие можно было увидеть в любой квартирке среднестатистического жителя столицы, Коррин отметил про себя, что мисс Рейган явно не фанатка роскошного и богатого оформления.
На кухне звонко звякнули чашки - певица уже скрылась на кухне, пока мужчина, не проявляя особого интереса, оглядывался по сторонам. Этот Максвелл, внезапно появившийся на горизонте, его невероятно нервировал, и любая, даже глупая мысль, помогала отвлечься от подчиненного Джесса.
- Я тоже надеюсь. Но... Он не дал ни единого повода сомневаться, понимаешь? Я не знаю, у меня нет причин ему не доверять. Но и причин доверять - тоже.
Голос раздался у него за спиной, но он даже глазом не повел. Он лишь медленно повернулся лицом к Рите, засунув руки в глубокие карманы своих брюк. Пальцы правой руки наткнулись на смятую пустую пачку сигарет, и Коррину внезапно вдруг захотелось закурить. Продержался почти целые сутки без табака, прям достижение.
- Это наша работа - не давать ни единого повода сомневаться, - произнес он, обращаясь к Норме, - Иначе люди потеряют всякую веру в прогнившую систему правопорядка.
В какой-то степени, он был прав. Отважные мальчишки под крылом шерифа Громхэйва должны были быть сияющим щитом этого города, его опорой. В них честной народ должен был видеть себе равных, но способных в любой момент помочь и защитить ребят. В какой-то определенный момент всё пошло под откос, и эта вылизанная картина идеальной системы правопорядка внезапно потеряла свои цвета и утонула в коррупции.
Западник встал за её спиной, по её левое плечо. Садиться куда-нибудь не хотелось от слова совсем, даже когда нахлынуло ощущение того, что ноги начинают давать слабину.
- Возможно, он сможет нам помочь?
- Или сможет нас подставить, - тут же отозвался он, практически не задумываясь над ответом. Отделение Нортона было больше похоже на гнездо, полное змей и крыс. Каким образом Коррин не уволился оттуда раньше было неизвестно даже ему самому. Возможно, тешил себя надеждой, что его бывший начальник или опомнится, или его просто сметут с места, как ворох мусора. Но, как оказывается, не произошло ни чудесного прозрения, ни мини-революции внутри трехэтажного здания отделения.
Наивный дурачок.
- Нужно посетить Хелену. Кажется, у неё сегодня будут дела и без нас, но необходимо срочно с ней поговорить. Ты останешься здесь, в гостевой спальне, и завтра мы вместе отсюда отправимся в Цитадель. Идёт?
Рейган смотрела на него, нахмурившись. Корь лишь вяло улыбнулся, на куда более открытые эмоции не хватало сил и желания.
- Идет, - утвердительно кивнул, а затем призадумался. Шляпник понятия не имел, насколько помятым и растрепанным он сейчас выглядел. Срочно понадобилось зеркало, - Надеюсь, Вы не будете, в таком случае, против, если я займу ванную комнату? А то навещать в таком виде мисс Фонтейн будет жестом как минимум некультурным.

0

28

Норма расставила на столе две больших глиняных расписных чашки, те, из которых она пила сама, когда не приглашала к себе гостей, и не накрывала на стол. Рядом - горшочек южного мёда, шоколад, вазочка печенья, деревянные ложечки, пузатый заварочный чайничек и маленькие вазочки кислого ягодного варенья. Она и сама очень любила чай, поэтому выставляла вкусности не только ради того, что б показать всё своё гостеприимство, но и самой полакомиться. Тем более, что сладкое сейчас точно лишним бы не стало.
Сладкое и, пожалуй, сигарета.
Она обошла гостиную, и из разных мест комнаты извлекла новую пачку сигарет, кремневую зажигалку и пустую пепельницу. Сигареты ждали своего часа в тайничке; это были пару подаренных пачек, крайне редких и дорогих, потрясающе пахнущие вишней. Она редко курила в доме, но сейчас куда-либо выходить... Норма вздохнула, и пристроившись на краешке стула, открыла пачку. Пепельницу же поставила напротив себя. Случайно взгляд упал на узкую бледную ладошку, пересечённой полосой ранки. Надо же, а про порез она и совсем думать забыла, настолько жутким вышел день.
- Это наша работа - не давать ни единого повода сомневаться. Иначе люди потеряют всякую веру в прогнившую систему правопорядка, - прозвучало это несколько горько. Она щёлкнула зажигалкой, и пламя лизнуло кончик сигареты. Такой знакомый жест и слегка сладковатый запах несколько её успокоили. Она затянулась, прикрыла глаза, и только потом выдохнула дым.
- Это всё ясно, что в департаменте артисты похлеще, чем у Хелены. Занятно другое - то, что он позиционирует себя противником всей этой системы, и сам её зовёт так же: продажной и прогнившей. Систему и... И Нортонна, - медленно проговорила она, опустив голову, и смотря себе на руку, лежащую на юбке.
- Может быть мы накручиваем себя, и больше ничего не случится, - она вновь затянулась, и светло-серый дым облачком окутал её. Вообще, она сейчас с радостью раскурила бы трубку, а не сигарету, но трубочного табака, как назло, не было, - Хотелось бы на это надеяться. Мы ещё увидим его. В качестве благодарности, я дала ему билет.
Она на какое-то время замолчала, после чего повернулась всем телом к Коррину, - Тебе нужно будет за ним проследить от входа и до того момента, как он сядет в машину. На днях, в Цитадели будет мой концерт. Возможно, мы сможем узнать что-то ещё о нём? И...
Да, курить можешь здесь.

- Надеюсь, Вы не будете, в таком случае, против, если я займу ванную комнату? А то навещать в таком виде мисс Фонтейн будет жестом как минимум некультурным, - вопрос немного её удивил, но помедлив, она кивнула.
- Да, конечно. На плетёной корзине лежит стопка чистых полотенец, в белой баночке - душистое мыло, в маленькой - цветочное масло, - немного подумав, добавила она, - Можешь пользоваться.

0

29

- Может быть мы накручиваем себя, и больше ничего не случится…
Хотелось бы верить в это, честно. Им и так хватает дел, и ещё одна ложка дегтя в виде человека Нортона в бочку, и так до краев полную дегтем, явно счастья не привнесет. Коррин тихонечко вздохнул, он уже успел сто и один раз пожалеть о том, что вообще поехал работать в Громхэйв.
А потом он уловил боковым зрением, как Маргарита раскладывала на столе простые, не украшенные витиеватым узорами чашки, горшочек меда, так сильно напомнивший ему по форме маленький бочонок, шоколад… и как-то настрой поменялся. Возможно, так даже и к лучшему. Может быть, судьба и не зря заставила его перейти дорогу влиятельной персоне и втянуть себя во всю эту запутанную круговерть.
- Хотелось бы на это надеяться. Мы ещё увидим его. В качестве благодарности, я дала ему билет. Тебе нужно будет за ним проследить от входа и до того момента, как он сядет в машину.
Поиграть в шпионов, значит?
- План принял, - он кивнул, мысленно представляя примерный план Цитадели. Он помнил его поверхностно, не успел он в тот момент более детально разглядеть планировку здания - был слишком занят стоящим над ним Нортоном и разбитым носом. Но свой путь мужчина построить смог, на крайний случай будет импровизировать. Хотя, если так подумать, то все их действия сейчас являются чистой воды импровизацией.
- И… Да, курить можешь здесь.
Неужели она уловила то, как он с некой жалостью сжал пустой мятый коробок, покоившийся в кармане? Корь особо вида не подал, лишь вздохнул и пронаблюдал за тем, как полупрозрачный белый дым от сигареты Риты плавно растворился в теплой атмосфере комнаты.
- Было бы что, - про себя пробубнил он, и затем продолжил, чуть громче, - Возьму на заметку.
И их разговор закончился. Нет, было разрешение со стороны мисс Рейган воспользоваться ванной комнатой, но на неё мужчина ответил лишь одним “Благодарю”. Стало тихо. Но тишина эта была успокаивающей, в какой-то степени даже убаюкивающей.
- Как Ваша рука? - вопрос внезапный, и сорвался он с языка абсолютно необдуманным. Но, как бы Коррин не отрицал, где-то глубоко он хотел растянуть их беседу, хотя бы на пару минут.

0

30

Когда дотлела сигарета, Норма осторожно затушила её в пепельнице, и отодвинула её от себя, вместе с зажигалкой и початой пачкой. Она оглядела то, что расставила на столе, после чего притянула к себе одну из чашек, и наполнила её ароматным, горячим чаем с травами. Сахар и мёд класть не стала, но оставила маленькую деревянную ложечку в чашке, придерживая её пальцем.
- Сигареты тоже есть. Можешь... Угощаться? - она негромко рассмеялась, пожалуй, впервые за день искренне, - И садись пить чай. Остынет.
- Как Ваша рука? - почти одновременно с ней выпалил Коррин, и отчего-то ей показалось, что его самого смутил этот вопрос. Рейган опустила голову, пряча улыбку. Баночка, лежавшая в аптечке в гримёрке, которую Коррин принял за антисептик, оказалось заживляющим зельем. Нет, чуда не произошло, рана не исчезла, но уже немного подзажила, края её покрылись тоненькой корочкой, и тянущая боль уже не беспокоила западную певицу.
- Лучше. Осколков не попало, и мазь подействовала, - ответила она, и подняла ладошку, демонстрируя затягивающийся порез, - Спасибо. Ты спас меня, - Норма вновь тихо рассмеялась, опуская руку, и потянувшись за чашкой. Она взяла её в обе руки, греясь о тёплые глиняные стенки, и отсалютовала ему кружкой.
- За маленькую победу над великим Западным злом, - весело огласила она, и сделала глоток уже немножко остывшего чая, - Или, быть может, мой спаситель желает чего-то покрепче? Есть южное фруктовое вино, джин и ром, - немного призадумавшись, начала перечислять она. Что-что, а бар в её доме всегда был полон. Не только потому, что выпить она не отказывалась, но и потому, что частенько алкоголь ей несли в качестве презентов. Алкоголь, цветы и сладости. Если бы она принимала всё это, то жила бы толстая, вечно пьяная, и посреди цветущего сада. К счастью, ни первого, ни второго, ни третьего она не допустила.
Впрочем, вечно пьяной, возможно, было бы и неплохо...
- Что ты как на иголках? - она оглядела железячника с ног до головы и выгнула бровь, - Тут безопасно, я уверяю тебя. Чай не отравлен. Может, ты голоден?

0


Вы здесь » Сказания Четырех Империй. » Громхэйв » Неприметный дом |> Жилой Квартал Громхэйва


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно